У России будет собственный стандарт

10 апреля 2012 г. в офисе компании РЕХАУ состоялось внеочередное расширенное заседание технического комитета Союза производителей полимерных профилей. Участники рассмотрели проекты двух новых стандартов на расчетные методы. Презентация первой редакции проекта стандарта СТО СППП 2.01-2012 "Расчетный метод определения приведенного сопротивления теплопередаче оконных и дверных балконных блоков" вызвала жаркие дебаты между участниками мероприятия. В международной практике существуют документы, которые регламентируют использование расчетных методов для определения приведенного сопротивления теплопередаче. Это ISO 10077-1/2. В России же нет общепринятого инструмента.

Поэтому мы должны разработать такой стандарт, который бы применялся российскими производителями. С этой необходимостью согласились все участники заседания, в числе которых были и приглашенные эксперты НИИМосстрой, НИИСФ, ЦНИИЭП жилища, Межрегионального института окна, пояснил Рафик Алекперов, председатель ТК СППП, технический директор компании PROPLEX.

В ходе дискуссии эксперты согласились с необходимостью разработки методики, которая даст возможность оперативно оценивать коэффициент теплопередачи по имеющимся характеристикам оконной системы без проведения испытаний. Участники мероприятия договорились о совместной доработке проекта стандарта, где будут прописаны расчетные модели, погрешность которых не превысила бы 5 процентов.

Испытательный процесс очень сложен, и каждая фирма может тестировать оконные системы при различных граничных условиях, различных температурах внутренних и внешних поверхностях окон. Расчетный же метод позволяет производителям оценить, в том ли направлении они идут. А при расчете по одной методике выводы будут более однозначными, отметила Ирина Румянцева, заместитель заведующего лабораторией теплозвукоизоляции микроклимата ГУП НИИМосстрой при правительстве Москвы.

Далее участникам заседания был представлен стандарт "Расчётный метод оценки экономической эффективности энергосберегающих светопрозрачных конструкций", работу над которым вели специалисты фирмы Север. Документ направлен на разработку методик, которые позволят определить эффективность и срок окупаемости энергосберегающих оконных систем. Обсуждение итогов работы по данному проекту продолжится в ходе будущих заседаний.

Кроме текущих документов, в 2012-2013 годах в рамках деятельности СППП планируется разработать еще ряд стандартов, направленных, в том числе, и на повышение качества оконных систем в России. Рафик Алекперов отметил, что суть события состоит в создании комплекса стандартов для формирования требований к качественному окну.

Необходимо привести нормативные требования и систему испытаний к единому знаменателю, мерить все одним аршином, работать в одной системе координат. На сегодня мы видим, что часть производителей пытаются придумать свой аршин и качество окон скатывается вниз, этот процесс похож эпидемию и начинает заражать добросовестных производителей. Наша задача состоит в том, чтобы повернуть этот процесс в противоположную строну.

Должно стать выгодно делать хорошую продукцию. Выгоду получат и потребитель, и поставщики. Количество накопленных в этой области знаний должно перейти в новое качество. Главными инструментами являются новые требования и испытательный центр. Это не просто декларация благих намерений, уже проделана конкретная работа. Готовы первые редакции двух очень важных документов.

Гендиректор союза Евгений Черненко особо обратил внимание на аспект, о котором необходимо помнить. Сегодня оконный рынок стал неуправляемым. Триада технического регулирования рассыпалась. В этот момент СППП, осознавая всю меру происходящего, принимает на себя ответственность за вывод отрасли из кризиса. В этом союз готовы поддержать его партнеры из других отраслевых объединений. К организации процесса привлекаются ведущие специалисты научного сообщества.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость