От пожара можно будет спрятаться за стеклом

Весной 2012 года компания Vetrotech Saint-Gobain из Индии заявила о начале производства стекла, которое претендует на звание самого огнестойкого в мире. Благодаря применению различных технологий, в частности, мультиламинированию, то есть покрытию специальными пленками, новая разработка под торговой маркой Contraflam сможет обеспечить огнестойкость до 120 минут. Кроме того, данное стекло способно гарантировать максимальную видимость людей, которые находятся в помещении, охваченном пожаром. На сегодняшний день на объектах, к которым предъявляются повышенные требования по безопасности, уже используют специальные пожаростойкие стекла. Это многослойная конструкция, заполненная прозрачным противопожарным гелем.

Слои геля при воздействии высокой температуры теряют воду и преобразуются в пористую керамическую непрозрачную пену. Пена же создает барьер для распространения тепла, пламени и продуктов горения. Но огнестойкость такого стекла меньше, чем индийской новинки, и не превышает 60 минут. С другой стороны, стекло не является единственным элементом светопрозрачных конструкций.

Не в меньшей степени важна огнестойкость оконного профиля. Например, поливинилхлоридный профиль трудно воспламеняется и не поддерживает процесс горения при отсутствии источника огня. Количество тепла, выделяемое при горении поливинилхлорида, значительно меньше, чем при горении многих других материалов. Следовательно, применение поливинилхлорида уменьшает скорость распространения огня, позволяя выиграть драгоценные минуты, поясняет технический директор компании PROPLEX Рафик Алекперов.

Огнестойкость пластиковых окон всегда могут подтвердить сертификаты пожарной безопасности. Это обязательный документ, который продавец должен предъявить по первому требованию покупателя. Например, испытания поливинилхлоридных окон из профиля PROPLEX проходили в Независимой лаборатории пожаровзрывобезопасности научно-производственного объединения Пожцентр.

Проверка показала, что при 150 градусах конструкции выдерживают 30 минут. При этом не подвергаются вздутию, расслоению и не трескаются. Светопрозрачные конструкции с огнестойким стеклом находят применение в торгово-развлекательных центрах, спортивных комплексах, административных зданиях, учебных учреждениях.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость