Модернизация крупнейших предприятий сэкономит более 5 миллионов евро

Концерн Danfoss объявил о начале реализации масштабного проекта, в рамках которого планируется модернизировать 15 крупнейших предприятий концерна. В результате чего сократить энергопотребление каждого производства на 20-25 процентов. В денежном выражении экономия составит от 4 до 5,3 миллиона евро в год. Планируется также, что сократятся выбросы в атмосферу углекислого газа, по объему сравнимые с выхлопными газами, вырабатываемыми не менее чем 9 тысячами автомобилей. Проект будет реализован под руководством одного из подразделений компании, которое занимается разработками в области энергосбережения. В настоящее время проводится энергоаудит на отдельных предприятиях Дании, Мексики и Америки. Далее будут получены данные о том, сколько ресурсов можно ежегодно сэкономить на каждом производстве.

Прежде всего мы сосредоточимся на предприятиях, потребляющих наибольшее количество энергии. Чаще всего именно на таких предприятиях достигается существенная экономия наиболее простыми и легкими способами, комментирует Дженс Кристиан Хансен, старший директор концерна Danfoss. Это доказано опытом, полученным на предприятии Danfoss Power Electronics в датском городе Грастен, модернизация которого началась еще в 2008 году.

На сегодняшний день в Грастене уже удалось сократить объем энергопотребления на сумму в 376 тысяч евро и объем выбросов углекислого газа приблизительно на 1500 тонн по сравнению с 2009 годом. Опыт реализации проекта показал, что наряду с инновационными внедрениями сокращению потребления энергии способствует и коррекция привычек сотрудников.

На работе люди не задумываются об экономии ресурсов, так как не платят за них. Это приводит к тому, что они расходуют в несколько раз больше энергии, нежели дома. Следующими после предприятий в Дании, Мексике и Америке будут производства, расположенные во Франции и Китае. По словам Дженса Кристиана Хансена, средства, инвестированные в проект, окупятся в течение трех лет.

www.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость