GRUNDFOS сэкономит энергию для Олимпиады

В рамках реализации программы энергосбережения на водозаборных сооружениях в Сочи меняют устаревшие агрегаты на современные энергоэффективные насосы GRUNDFOS. По подсчtтам специалистов филиала СочиВодоканал компании Югводоканал, установленное оборудование сократит потребление электроэнергии для подъема воды на 30 процентов и снизит нагрузку на местные подстанции, освободив тем самым необходимые мощности для олимпийских объектов. Программа реконструкции касается четырех скважин главного Мзымтинского и Центрального водозаборов. Планомерная замена устаревших насосов на новые погружные агрегаты GRUNDFOS серии SP 215 началась ещё в прошлом году.

Оборудование предназначено для перекачивания необработанной воды и обладает высокой устойчивостью к значительным концентрациям песка. Детали насоса изготовлены из нержавеющей стали, что гарантирует длительный срок службы. В начале марта 2012 года работа по замене старых насосов на новые продолжилась. Стартовал второй этап модернизации главного водозабора на реке Мзымте.

В модернизацию только Мзымтинского водозабора Югводоканал инвестирует около 15 миллионов рублей. В ближайшее время на главном водозаборе на реке Мзымте будет установлено восемь насосов GRUNDFOS серии SP 215, что позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение жилых районов и олимпийских объектов прибрежного кластера.

Сочинский водоканал подает в город более 300 тысяч кубометров чистой питьевой воды ежедневно, комментирует Евгений Кондратьев, руководитель направления реализации проектов в Южном федеральном округе компании GRUNDFOS. Поэтому затраты электроэнергии для работы предприятия значительны. Установленные насосы сэкономят энергию и, по приблизительным расчетам, окупят себя за 2-3 года.

В рамках олимпийских программ Сочинский водоканал не только реконструирует уже существующие объекты коммунальной инфраструктуры, но и возводит новые, например, водозаборы на реках Бешенка и Мзымта. Первым в эксплуатацию введен Мзымтинский водозабор. Он расположен близ села Эсто-Садок, между федеральной трассой и рекой Мзымтой, и стал вторым на ее берегах.

В его составе 2 резервуара с чистой водой, по 2 тысячи кубометров каждый. Вода поступает из 4 артезианских скважин, каждая глубиной 40 метров. Мощность объекта 14 тысяч кубометров в сутки. Для первичной обработки воды здесь используется не чистый хлор, а его производная, гипохлорит натрия. После этого вода обрабатывается ультрафиолетом . Подобные технологии давно зарекомендовали себя в Европе.

За поднятие и перекачку воды здесь также отвечают скважинные энергосберегающие насосы GRUNDFOS SP 215. Водозабор подает воду жителям Красной Поляны и Эсто-Садка. Однако главным его назначением является обеспечение комфортных условий участникам и зрителям сочинских Олимпийских игр. В заключительную стадию входит строительство водозабора на реке Бешенке мощностью 11 тысяч кубометров в сутки. За подачу воды здесь будут отвечать насосы GRUNDFOS серии SP 60, а повышение давления обеспечат современные станции Hydro MPC.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость