Самые популярные покрытия для теплиц

К началу строительного сезона группа компаний Металл Профиль провела опрос среди тех своих покупателей, которые являются частными домовладельцами, на тему выбора покрытий для теплиц. Исследование показало, что самым популярным материалом для ограждающих конструкций теплиц является полиэтиленовая пленка, самым перспективным монолитный поликарбонат. Последний, в виде гофрированного листа, становится всё более популярным благодаря высокой светопроницаемости и широкому диапазону температурного режима эксплуатации.

Симпатии клиентов распределились следующим образом. Полиэтилен предпочитают 33 процента, сотовый поликарбонат 25, монолитный поликарбонат 21, стекло 14, поливинилхлоридные листы 7 процентов опрошенных. Если сравнивать результаты прошлого года, то парниковая пленка потеряла в популярности 10 процентов.

А монолитный поликарбонат вдвое увеличил свою распространенность среди тепличных материалов. Основными достоинствами полиэтилена респонденты назвали доступность по цене и легкость монтажа. К отрицательным же чертам отнесли недолговечность покрытия. Под действием ультрафиолетовых лучей пленка разрушается в среднем за один сезон, максимум за два.

Сотовый поликарбонат, второй по популярности материал, согласно мнению домовладельцев, отличается пластичностью. Из него можно делать арочные конструкции. А также прочностью. Он устойчив к граду, снеговым нагрузкам, не лопается от перепада температур. Недостатком покрытия сочтено то, что он мутнеет с годами. В сотах листов конденсируется влага, в которой со временем развиваются одноклеточные водоросли.

Зимой они отмирают, а поверхность приобретает бурую окраску и теряет светопрозрачность. Специалисты советуют в процессе монтажа закрывать торцы панелей специальными фильтрами-заглушками. Но и они не решают проблему полностью. Совсем герметизировать торцы не рекомендуется, так как должен обеспечиваться воздухообмен внутри листа.

Все большее применение в регионах России получает профилированный монолитный поликарбонат, который отметил в опросе каждый пятый владелец загородного хозяйства. В числе достоинств материала названы высокая светопрозрачность и теплопроводность, то есть нет воздушной прослойки, как у сотового поликарбоната, а также простота монтажа и ухода.

Кроме того, положительным качеством является ударопрочность, говорит Евгений Лазукин, начальник департамента продаж водосточных и кровельных систем группы компаний Металл Профиль. В феврале этого года были проведены испытания профилированного монолитного поликарбоната МП-20 и листа из поливинилхлорида.

Последний при ударе молотком на морозе раскололся, поликарбонат же сохранил целостность после многочисленных ударов. Такая прочность способствует сохранности садовых построек при любых погодных условиях. По словам строителей, сложность при выборе поликарбоната состоит в том, что в настоящее время рынок наводнен некачественным товаром.

Сейчас нередки случаи, когда за поликарбонат выдают какой-то левый пластик. Он быстро мутнеет и трескается, говорит московский прораб Анатолий Ковшов. Единственной рекомендацией покупателю является приобретение материалов у проверенных производителей, гарантирующих качество своей продукции.

Итоги опроса показали, что современные решения из поликарбоната постепенно вытесняют традиционные покрытия из стекла и экономичные из полиэтиленовой пленки. Домовладельцы все чаще отдают предпочтение легким и долговечным материалам, простым в монтаже и уходе.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость