Энергосберегающие решения Danfoss изучают строители "Сколково"

В середине января 2012 года состоялась консультационная встреча инженеров инновационного центра Сколково и представителей компании Данфосс. Специалисты обсудили возможности внедерения технологий Danfoss для организации систем тепло- и холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования при строительстве жилых, социальных, административных и научно-производственных объектов. В ходе встречи участники обсудили возможность применения собственных разработок Danfoss, в частности, в сфере преобразования солнечной энергии в электрическую, тепла окружающей среды для тепло- и холодоснабжения, а также рекуперации тепла.

Прежде всего нас интересуют подходы к техническим решениям, касающиеся использования солнечной и геотермальной энергии при создании систем жизнеобеспечения, а также возможности наиболее полного использования энергетических ресурсов, заявил Олег Никитин, один из руководителей Объединенной дирекции проектирования и строительства Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

По словам специалиста Данфосс, солнечные станции Danfoss обслуживают как небольшие здания, так и крупные промышленные объекты. Самая крупная солнечная ферма в Европе расположена в Германии и оборудована инверторами Данфосс, сообщил Павел Федотов, инженер компании. Установленная мощность станции составляет 80 мегаватт, что вполне достаточно для обеспечения электроэнергией города с населением 30 тысяч человек.

Несколько пилотных проектов с применением солнечных инверторов Danfoss были реализованы и в России, например, в Якутии и Дмитровском районе Московской области. Участники встречи обсудили возможность применения также и тепловых насосов на объектах Сколково.

Данное оборудование использует энергию грунта, воды и воздуха для обогрева, горячего водоснабжения и охлаждения зданий. В России первые тепловые насосы Danfoss были установлены в ходе реализации проекта Активный дом, официальное открытие которого состоялось осенью 2011 года в Подмосковье.

Механики и акустики компании разработали один из самых экономных и малошумных на сегодняшний день воздушно-тепловых насосов, рассказал Андрей Осипов, инженер компании Данфосс. Это подтверждают результаты исследования, проведенного Шведским энергетическим агентством в сентябре 2011 года, в ходе которого были протестированы модели от различных европейских производителей.

По заключениям экспертов, тепловой насос Danfoss стал лучшим в Европе из представленных на сегодняшний день аналогов. Кроме того, значительное внимние на встрече уделили энергоэффективным решениям Danfoss в области организации традиционной системы отопления.

Специалисты Данфосс рассказали об опыте реализации энергоэффективных проектов в России, где благодаря комлексному внедрению систем автоматизации и учета удалось достичь значительной экономии ресурсов. Таковая составила от 20 до 40 процентов.

Лучшие концептуальные решения лягут в основу создания инженерных систем в Сколково, отметил по итогам встречи Олег Никитин. По своей сути, Сколково есть не только научный центр или технопарк, это прототип города будущего. И все здесь должно являться примером того, как можно и нужно реализовывать инновационные решения во всех сферах, в том числе и при создании современных систем тепло- и холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость