AGC остеклила победителя нижегородского рейтинга архитектуры

С 3 по 5 февраля 2012 года в Нижнем Новгороде прошла презентация Рейтинга архитектуры города по итогам 2010-2011 годов. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания AGC Glass Russia. По итогам голосования из 11 номинантов, участвовавших в конкурсе, впервые победил бюджетный объект, новый корпус Школы олимпийского резерва на улице Ванеева. Жюри отметило пространственное решение здания, а также мастерство выполнения фасадных работ и их цветовое решение. При создании фасада Школы олимпийского резерва было использовано четыре вида стекла от компании AGC. Это матированное Matelux Double Sided, Clearvision и Grey, а также солнцезащитное стекло с теплоизолирующими свойствами и низким светоотражением Sunergy Clear.

Сочетание этих продуктов позволило создать живой фасад. Когда идет дождь, стекло становится прозрачным под бегущими струями стекающей воды. Высыхая, оно вновь приобретает вид глубокой матировки. Архитектура подобна объемным картинам, при создании которых важно донести особое настроение, которое будет вдохновлять жителей города, комментирует Олег Клочко, консультант AGC Glass Russia по архитектурным проектам в ПФО.

Для нас победа Школы олимпийского резерва имеет особое значение, так как при воплощении этого проекта были применены высокотехнологичные продукты нашей компании, позволившие максимально точно раскрыть идею архитектора.

Нижегородский рейтинг архитектуры проводится один раз в два года, начиная с 1997 года. Победитель рейтинга определяется на основе совокупного мнения нескольких десятков респондентов-нижегородцев, на основе которого составляется шорт-лист из 10 объектов. Далее победителя выявляет жюри. Это архитекторы, критики, журналисты из других городов и стран.

Алла Ильина

©1995-2024 Строительство и недвижимость