Современный Континент

Умение объединить в рамках архитектурной и художественной концепции торгово-развлекательного комплекса различные объекты в единую структуру, создать удобное, гостеприимное пространство, среду, в которой приятно находиться и куда хочется вернуться, создает основную предпосылку для популярности и посещаемости такого места в будущем. Архитекторы говорят, что назначение диктует стиль, а стиль диктует дизайн. С этой точки зрения в торгово-развлекательном комплексе Континент, расположенном в Санкт-Петербурге на углу Дунайского проспекта и Московского шоссе, нашла удачное воплощение концепция современного молла с широкими галереями, удобной навигацией и просторным атриумом.

Функциональность комплекса была рассчитана заранее, еще на этапе проектирования. Для этого было проведено статистическое исследование, в ходе которого были выявлены потребительские предпочтения жителей района. Однако этого для создания столь сложного многофункционального объекта недостаточно. Девелоперам и архитекторам в процессе работы над проектом пришлось решать и гораздо более сложные задачи.

Так, согласно архитектурной концепции, здание планировалось двухцветным, зеленая зеркальная башня и темно-синяя остальная часть фасада. При этом материал фасада должен был скрыть происходящее внутри, а сам фасад, как предполагалось, визуально должен был восприниматься как единый объект из стекла. Изначально смета на фасад составлялась из расчета применения тонированной пленки, однако функционально пленка не могла удовлетворить запросам заказчика.

Тогда подрядчик по данному проекту, а это компания ЕСС, предложил заменить пленку на стекло Stopsol от компании AGC. Таким образом, для остекления ТРЦ было использовано стекло Stopsol Silverlight Priva Blue и Stopsol Supersilver Green общей площадью более 4 тысяч квадратных метров.

В процессе эксплуатации комплекса заказчик не раз убедился в правильности выбранного решения. Это связано с тем, что стекло Stopsol позволяет не только создавать элегантные современные фасады, но и гарантирует посетителям комфортные условия внутри зданий. Гамма продуктов Stopsol давно признана архитекторами как эталон среди стекол с солнцезащитными пиролитическими покрытиями благодаря высокой степени светоотражения и функции контроля солнечной энергии.

По мнению Алексея Калантаева, регионального менеджера AGC Glass Russia по Северо-Западному региону, реализованный совместно с компанией ЕСС проект ТРЦ Континент в Санкт-Петербурге демонстрирует не только востребованность ассортимента AGC на рынке архитектурного стекла, но и служит примером слаженного сотрудничества с компаниями-партнерами. Мы стремимся всегда найти такое решение, которое удовлетворит и заказчика, и архитектора, и фасадную компанию, итогом реализации которого станет объект, достойный внимания.

Алла Ильина

©1995-2024 Строительство и недвижимость