Петербургская экологическая неделя объединит крупнейшие экомероприятия

С 21 по 25 марта 2011 года в Санкт-Петербурге пройдет Петербургская экологическая неделя. Данная инициатива правительства Санкт-Петербурга направлена на укрепление имиджа города как экологической столицы России и на создание благоприятных условий для обмена опытом регионального и международного отраслевого сообщества. Именно поэтому Петербургская экологическая неделя объединит крупнейшие мероприятия на экологическую тематику, которые в марте традиционно проходят в Санкт-Петербурге. Это международный экологический форум "Экология большого города", международная промышленная выставка-ярмарка "Управление отходами. Технологии и оборудование", выставки "Водоочистка", "Воздухоочистка", "Природоохранные услуги и оборудование", а также международный экологический форум "День Балтийского моря".

Ожидается, что мероприятия вызовут большой интерес у руководителей и специалистов государственных органов власти разных уровней, представителей природоохранного бизнеса, экологов промышленных предприятий, представителей общественных организаций и научно-технического сообщества. Работу Петербургской экологической недели откроет пленарное заседание в формате отраслевой дискуссии, где будут обсуждаться пути реализации Национальной программы мер по оздоровлению и реабилитации экосистемы Балтийского моря.

Цель форума "Экология большого города" является продвижение и внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют сохранению природных ресурсов, укреплению экологической безопасности и улучшению качества жизни населения в крупных городах.

В рамках четырех названных выставок иностранные и российские компании-участники представят современное оборудование и технологии в области управления отходами производства и потребления, очистки сточных вод, водоподготовки, водоснабжения и водоотведения, пылеочистки и газоочистки промышленных объектов, а также приборы и системы экологического контроля и услуги в области экологического аудита и консалтинга.

В программе недели запланированы панельные дискуссии, международные конференции, информационные семинары, круглые столы, тренинги с участием ведущих экспертов природоохранной отрасли, представителей государства и бизнеса, выездные экскурсии на экологические объекты и производственные площадки.

Каждая из выставок обещает некоторое новшество. Так, выставка "Управление отходами", промышленная выставка-ярмарка оборудования и технологий сбора, переработки, транспортировки, рециклинга, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов производства и потребления, будет включать специализированную экспозицию технологий переработки и промышленного использования вторичных ресурсов "Рисайклинг Экспо".

На выставке "Водоочистка", где будут представлены оборудование и технологии очистки сточных вод и акваторий, промышленной водоподготовки, водоснабжения и водоотведения, появится специальная экспозиция инновационных технологий и разработок в сфере водоподготовки для питьевых и промышленных нужд "Чистая вода больших городов", подкрепляемая соответствующей конференцией

Выставка "Воздухоочистка", демонстрационная площадка оборудования и технические средств охраны атмосферного воздуха от стационарных и передвижных источников загрязнения, также привлечет специальной экспозицией "Автотранспорт и экология города", кроме того, в рамках выставки пройдет конференция, посвященная аспектам чистоты городского воздуха.

А в рамках мероприятия "Природоохранные услуги и оборудование", выставки экологического и правового сопровождения проектов, контрольно-измерительного и лабораторного оборудования, средств обеспечения экологической и промышленной безопасности, можно будет ознакомиться с двумя специальными экспозициями.

Первая, и сопутствующая ей конференция, станет обзором научных разработок, инновационных продуктов и услуг в сфере повышения экологичности производства и потребления, эффективности использования природных ресурсов под названием "Чистые технологии. От идеи до внедрения". Вторая новинка задумана как экспозиция образовательных проектов "Экологическая культура и образование".

Сергей ЗОЛОТОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость