Электрохромные стекла Saint-Gobain

Компания Saint-Gobain информирует о приобретении половины доли американской компании Sage Electrochromics. Сумма сделки оценивается в 80 миллионов долларов. Совместная инвестиционная программа компаний предполагает организацию массового производства электрохромного стекла. Представители обеих компаний считают, что результатом инвестиционного альянса станет реализация самого крупномасштабного в мире проекта по строительству завода электрохромных стекол. Новое предприятие с производственной мощностью около 4 миллионов квадратных метров стекла в год появится в Миннесоте. Согласно проекту, оценивающемуся в 135 миллионов долларов, ввод его намечен на середину 2012 года.

Электрохромные стекла имеют большой диапазон применения в современном строительстве. Это незаменимый элемент в производстве окон, дверей, мансардных окон, зимних садов и оранжерей, офисных перегородок, витрин и витражей. Кроме того, такие стекла могут применяться для остекления кровли, а также для фасадного остекления.

Принцип работы электрохромного стекла следующий. Нажатием на клавишу выключателя или пульта дистанционного управления электрический ток напряжением 220 вольт, преобразованный в слабый двухвольтный, подается на электрохромное стекло. В результате такого взаимодействия активный полимерный слой, который расположен внутри триплекса, приобретает окраску синего оттенка, сохраняя прозрачность.

При отключении от источника питания электрохромное стекло возвращается в исходное состояние. Активный полимерный слой, содержащий комплекс органических соединений, является основной составляющей электрохромного стекла. Тщательно подобранные для обеспечения наилучших характеристик соединения нетоксичны и безопасны для человека и домашних животных.

www.oknamedia.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость