Развитие ветроэнергетики и евроэкосеть Natura 2000

Европейская ассоциация ветроэнергетики выразила удовлетворение по поводу того, что Еврокомиссия выпустила документ Wind energy developments and Natura 2000, который дает национальным и региональным органам власти четкие инструкции о том, как обеспечивать совместимость развития сети ветровоферм в зонах евроэкосети Natura 2000 с директивами Евросоюза о птицах и местах их обитания. В документе, в частности, говорится, что расположенные надлежащим образом и хорошо продуманные ветроэнергетические объекты, как правило, не представляют угрозы для биоразнообразия. Если современную деятельность в области ветроэнергетики планировать должным образом, можно не только избежать воздействия на дикую природу, но также иметь возможность активно участвовать в сохранении биоразнообразия.

Европейская ветроэнергетическая ассоциация подчеркивает, что сегодня проектировщикам ветровоэнергетических объектов необходимо оценивать возможное воздействие на окружающую среду до начала строительства очередной ветрофермы. Кроме того, статья 6 евродирективы о средах обитания включает существенные гарантии, которые должны быть применены в тех ветровых проектах, которые, как представляется, могут иметь негативное влияние на животный мир, на площадки Natura 2000.

В целом же воздействие объектов ветроэнергетики на птиц, летучих мышей, других диких животных, на естественные места их обитания является крайне низким по сравнению со многими другими видами человеческой деятельности. Как известно, Natura 2000 является общеевропейской экологической сетью, объединяющей около 26 тысяч площадок в 27 странах Евросоюза, которые в соответствии с руководящим документом, о котором идет речь, гарантируют, что человеческая деятельность, в частности, ветроэнергетическая деятельность осуществляется таким образом, чтобы не воздействовать негативно на целостность этих заповедных площадок.

Александр СОКОЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость