360-градусная лазерная станция GLL3-80

Опираясь на успех своего революционного предложения GLL2-80, 360-градусной лазерной станции, введенной также в 2010 году, компания Bosch Measuring Tools ввела трехплоскостной гибрид GLL3-80. Новый лазер почти идентичен GLL2-80, за исключением того, что GLL3-80 использует дополнительный лазерный диод для обеспечения полного 360-градусного охвата на основе двух взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостей и одной горизонтальной плоскости. Пять точек пересечения и нивелирование линий в диапазоне 360 градусов позволяет, используя GLL3-80, выносить в натуру оси, передавать отметки и измерять площади мастерам интерьерных работ целого ряда направлений. Это могут быть и монтажники встроенной мебели, и отделочники, и ремонтники, и электрики.

В отличие от традиционных перекрестно-линейных лазеров GLL3-80 позволяет оператору, располагая инструмент в той или иной точке, прокладывать из нее большое количество линий. Благодаря тому, что GLL3-80 строит трехосные октанты во всех направлениях одновременно, инструмент же можно быстро переключать с трехосной плоскости в только вертикальный или только горизонтальный режимы, пользователь может завершить съемку или разбивку всей комнаты с одной точки.

Как и в GLL2-80, в GLL3-80 используется запатентованная технология Cone Mirror Technology, а не вращающиеся диоды, для того, чтобы прокладывать яркие лазерные и как бы меловые линии в диапазоне 360 градусов. Уменьшив количество движущихся частей, конструкторам Bosch удалось разработать лазерный инструмент выноски осей в натуру, который является более компактным, легким по весу и в калибровке, а также более простым в использовании, чем традиционный ротационный лазерный уровень.

GLL3-80 может быть установлен несколькими способами, что сообщает инструменту дополнительную гибкость. База его разработана с возможностью как свободной установки и автономной работы, так и магнитного крепления к металлической шине. Кроме того, инструмент может быть установлен на стандартную треногу. Устройство позиционирования WM1 с микрорегулировкой высоты предоставляет пользователю еще большую свободу.

Для работы на ярком свете, а также при больших, до 90 метров, расстояниях, GLL3-80 можно использовать в импульсном режиме в сочетании с дополнительным лазерным приемником. Однокнопочное управление и компактный дизайн делают установку, эксплуатацию и хранение инструмента простым делом независимо от области применения станции.

Фирменная бошевская нивелировочная система Smart Pendulum Leveling System быстро выравнивает устройство, устанавливая его в рабочее положение, и предупреждает пользователя как миганием линии, так и звуковым сигналом, если инструмент теряет горизонт. После выравнивания GLL3-80 работает с точностью до 6 миллиметров на 30 метрах в нормальном режиме. Безопасная транспортная блокировка защищает маятник, когда устройство выключено.

Как и во всех пользовательских продуктах Bosch, в данном инструменте важна его долговечность. В дополнение к вышеупомянутой транспортной блокировке Bosch защищает GLL3-80 от пыли и влаги, удовлетворяя строгим требованиям стандарта IP54. Простой в захвате резиновый кожух надежно защищает GLL3-80 на любой рабочей площадке.

Это обеспечивает надлежащий уход в течение срока службы инструмента. Станция GLL3-80 поставляется в комплекте с жестким футляром, вышеупомянутым микрорегулятором позиционирования, руководством пользователю и четырьмя аккумуляторами типа АА. Рекомендуется также телескопическая стойка BP350 от Bosch Accessories.

Владимир ДАНИЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость