Солнце будет греть воду в сельских домах

Министерство архитектуры и строительства Беларуси рассматривает возможность использования энергии солнца в системах горячего водоснабжения индивидуальных сельских жилых домов. В этой связи решено разработать и утвердить альбом рабочих чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов "Использование гелиоводонагревателей в системах горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов в сельской местности". Специалистами отраслевого института НИПТИС им. С.С.Атаева проведены исследования энергетических характеристик солнечных коллекторов в условиях Беларуси, технико-экономических особенностей различных схем использования гелиоводонагревателей, выработаны требования к применяемому оборудованию для их использования в системах горячего водоснабжения на селе.

Технические решения, над которыми идет работа, позволят подключать гелиоводонагреватели к системе горячего водоснабжения практически любого индивидуального сельского жилого дома, благодаря чему не потребуется специально разрабатывать типовые проекты жилых домов с использованием этих нагревательных приборов.

Типовые проекты индивидуального сельского жилья, разработанные сегодня в Беларуси, учитывают как климатические особенности регионов, так и специфику применения местных строительных материалов. Внедрять описанные энергосберегающие решения особенно важно в свете обеспечения соответствия индивидуального строительства современным подходам к последующей эксплуатации жилья.

По мнению специалистов министерства, широкое применение гелиоводонагревателей в системах горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов в сельской местности позволит снизить уровень потребления топливно-энергетических ресурсов не только на местном уровне, но и в масштабах всей страны.

www.mas.by

©1995-2024 Строительство и недвижимость