Strabag создает совместное предприятие в Беларуси

На совещании у президента Беларуси рассмотрены перспективы создания в стране с участием австрийского концерна Strabag совместного предприятия, строящего заводы переработки отходов и выпускающего оборудование к ним. Концерн является одним из ведущих строительных концернов Европы с годовым оборотом более 13 миллиардов евро. В Беларуси он работает с 2007 года, с 2008 года здесь открыто представительство Strabag по проектам охраны окружающей среды. Оформлены все лицензии на проведение проектных и строительных работ и получен сертификат качества Беларуси.

В настоящее время Strabag уже реализует в Бресте проект строительства предприятия переработки отходов. В частности, это будет механико-биологическая обработка 100 тысяч тонн твердых бытовых отходов и до 370 тысяч кубометров ила и осадков сточных вод. То есть биогазовый завод, вырабатывающий электрическую и тепловую энергию. Проект является пилотным и не имеет аналогов в Беларуси и других странах СНГ.

Рациональная утилизация отходов позволит очищать города от мусора и охранять окружающую среду, вовлекая в оборот вторичное сырье. Кроме того, будут внедряться передовой мировой опыт и соответствующие технологии получения альтернативных источников энергии, в частности, биогаза. Проект позволит вовлечь белорусские предприятия в разработку и создание оборудования для подобных заводов, а также использовать отечественные строительные материалы при возведении аналогичных предприятий.

Первая очередь установки обработки ила и осадков сточных вод в Бресте сдана эксплуатационным службам города и уже состоялось первое сжигание газа. Технологические объекты второй очереди мусороперерабатывающего завода с сопутствующей инженерной и транспортной инфраструктурой к нему планируется ввести в эксплуатацию в июне 2011 года.

Поэтом у концерн планирует основать предприятие Strabag-Беларусь и совместно продвигать эколого-энергетические проекты. При этом концерн Strabag рассматривает сферу охраны окружающей среды как перспективное направление взаимодействия. В Минске совместно с концерном будет построена биогазовая установка переработки жидких отходов водоочистных сооружений.

Стоимость проекта оценивается почти в 30 миллионов евро, срок окупаемости составит около 15 лет. Проект будет окупаться за счет выработки и продажи тепловой энергии. С точки зрения экологии это также выгодный проект, поскольку на 10-15 процентов будет уменьшаться объем осадка, сократятся площади хранения этих осадков, уменьшатся выбросы вредных веществ в атмосферу. С помощью этой установки в год будет перерабатываться около 40 процентов жидких отходов, образуемых в Минске.

Сергей ЗОЛОТОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость