Гипсокартон AirRenew поглощает летучие соединения 75 лет

Последние испытания гипсокартона AirRenew от CertainTeed продемонстрировали способность этого нового продукта улучшать качество воздуха в помещениях. По крайней мере в течение 75 лет AirRenew значительно снижает концентрацию вредных летучих органических соединений, циркулирующих внутри зданий. Эти выводы были опубликованы одновременно с официальной презентацией продукта на международной выставке Greenbuild 2010, которая 17-19 ноября прошла в Чикаго. Изготавливаемый на основе запатентованной инновационной технологии гипсокартон AirRenew является первым в своем роде продуктом, который использует две технологии, чтобы активно улучшать воздух. Во-первых, AirRenew помогает очищать воздух от вредных летучих соединений, в частности, формальдегида и других альдегидов, превращая их в инертные соединения, безопасно сохраняющиеся внутри плит.

Эффективность данной технологии была подтверждена ISO16000-23, тестом внутреннего воздуха на предмет оценки снижения в нем концентрации формальдегида сорбционными строительным и материалами. Кроме того, AirRenew демонстрирует технологию M2Tech, которая специально разработана для обеспечения усиленной защиты от влаги и плесени.

Средний американец проводит в помещениях более 90 процентов своего времени. Исследования же показывают, что уровни загрязнения внутреннего воздуха могут быть в 100 раз выше, чем наружного, объясняет Джон Доналдсон, президент CertainTeed Gypsum. Плиты же AirRenew рассчитаны на поглощение летучих органических соединений в течение 75 лет, то есть на улучшение качества воздуха в помещениях для поколений.

По информации Федерального агентства охраны окружающей среды, в число интерьерных источников летучих органических веществ входят изделия из древесно-стружечных плит, то есть продукты, которые производятся с использованием клея, такие, как полы и мебель, а также ковры, моющие средства, краски и многие другие бытовые предметы. Другие факторы, такие, как плесень, твердые частицы, уровень вентиляции, температура и влажность также могут повлиять на качество воздуха в помещениях.

Замена коврового покрытия, встроенной и иной мебели в ходе реконструкции интерьера часто вводит в помещения новые источники летучих органических соединений. В любом случае AirRenew является оптимальным выбором для зданий со строгими требованиями к качеству воздуха, таких, как больницы, школы и офисные здания, потому что этот гипсокартон обеспечивает здоровую окружающую среду.

CertainTeed предлагает широкий диапазон AirRenew с точки зрения эффективности и монтажных преимуществ. Отделка может быть как водноосновной акриловой, так и эпоксидной, это могут быть и дышащие обои. В итоге такой гипсокартон может быть переработан точно так же, как обычный гипсокартон. Материал AirRenew огнестоек, легок, не требует специальных инструментов и легко режется и монтируется.

Он существенно поможет профессиональным строителям и проектировщикам оставаться в пределах допустимой концентрации летучих органических веществ, обеспечивать требуемую плесенеустойчивость интерьеров и соответствовать критериям переработки, устанавливаемым программой LEED-сертификации U.S. Green Building Council.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость