Здание с летающими конструкциями

Власти Тайваня планируют возведение в тайчжуне, третьем по величине городе острова, уникальное здание с летающими конструктивными элементами. Согласно проекту, вдоль небоскрёба вверх-вниз скользят дирижабли, движимые сильным магнитным полем. Аэростаты должны выполнять функцию смотровых площадок. В начале ноября заявка румынского архитектора Штефана Дорина и его компании DSBA выиграла международный конкурс на включение в проект Taiwan Tower. Конкурс организовало правительство Тайчжуна. Запроектированное румынской командой 390-метровое сооружение обошло 237 конкурирующих проектов. Жюри понравилось сочетание футуристичности с бионическими мотивами. Архитектор усмотрел сходство с зеленым листом в форме самого острова Тайвань, откуда потянулась ассоциативная цепочка "Тайвань, лист, дерево, денежное дерево, счастливое число в азиатской культуре, то есть восьмерка, живые листья".

Итак, башня-дерево с восемью листиками, летающими площадками. По замыслу Дорина, дирижабли должны быть изготовлены из легких и прочных материалов и служить не только летающими смотровыми площадками, но и лифтами. Каждый такой кокон вмещает 72 человека. Вес аппарата несет прежде всего огромный баллон с гелием, но с башней такую площадку соединяет консоль, удерживаемая на вертикальной стене магнитным полем.

Очевидно, румынский архитектор решил применить некую разновидность монорельса с электромагнитным приводом, который поможет дирижаблям скользить вдоль здания. Но на эскизах видно, что аэростаты снабжены винтами, обеспечивающими вертикальную тягу. Впрочем, технических деталей проект содержит немного.

Ствол здания-дерева составляют восемь бетонных пилонов, усиленных стальными конструкциями. Связи между этими башнями оснащены демпферами для гашения колебаний и смягчения ударов при землетрясениях. Несущие фундамент сваи предложено заглубить на 30 метров.

Экологическая составляющая проекта не так заметна, как летающие площадки. Но ей уделено не меньше внимания. В частности, почти по всей высоте здания в самой его сердцевине автор разместил вертикальные ветровые турбины, которые раскручиваются сквозняком, циркулирующим между восемью несущими стволами.

Поверхность башни будет покрыта множеством солнечных батарей с приводом, следящим за движением Солнца. Предусмотрен отвод дождевой воды с поверхности сооружения в фильтры и резервуары в основании башни. Очищенная влага пойдет на полив растений и работу туалетов. Обогреваеть здание будет геотермальная система. Наконец, внутреннее пространство основания этого небоскрёба днем будет освещаться солнечными лучами, вводимыми в помещения через оптоволоконные кабели.

Все вместе должно подчеркивать роль башни как символа обновления и озеленения города. Район возведения колосса являлся территорией аэропорта, несколько лет назад переведенного в другое место. Власти Тайчжуна намерены разбить здесь зеленый оазис и символические ворота в город, центр бизнеса, туризма, отдыха и науки, Taichung Gateway Park.

В парке разместятся корпуса университета, жилые здания, торговые центры и, конечно, сама Taiwan Tower с ресторанами, офисами и другими встроенными объектами. Помимо прочего, на башне смонтируют антенны систем связи и датчики чистоты воздуха. А на первом этаже небоскреба разместится музей развития Тайчжуна, раскрывающий перед посетителями историю города, его архитектуру, транспорт, экономику и культуру.

По замыслу устроителей конкурса, именно с музея должны начинать знакомство с башней ее посетители. Здесь же туристы смогут увидеть модель города, с которой вскоре смогут сравнить сам Тайчжун, поднявшись наверх. Разумеется, наиболее интересным является воздушный путь, но в главном стволе здания предусмотрены и обычные лифты.

Строительство Taiwan Tower должно начаться в 2012 году, в год столетия Китайской Республики. Старт этого амбициозного проекта задуман как часть празднования юбилея. Возможно, финансировать стройку будет сам Тайчжун, достаточно состоятельный для подобных расходов. Завершиться строительство должно в 2014 году.

www.membrana.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость