Выставка климатической техники "Мир климата-2011"

С 1 по 4 марта 2011 года в Москве пройдет 7-я международная специализированная выставка климатической техники "Мир климата-2011". Основные тематические разделы выставки следующие. Это кондиционеры, вентиляция и вентиляторы, обогреватели и энергосберегающее оборудование, центральное кондиционирование, VRF-системы, увлажнение, осушение, очистка, ионизация воздуха, отопительные системы, водоснабжение, промышленный холод. И, разумеется, криогенные техника и технологии. Такие темы, как автоматика и системы диспетчеризации, интеллектуальные здания, являются обязательными для всех климатических выставок. Не будут обойдены они и в данном случае. Относительно новым для постсоветского пространства направлением является "Чистая комната".

Первый день деловой программы будет посвящен обсуждению нового проекта Ассоциации предприятий индусмтрии климата, посвященного верификации климатического оборудования. Ни для кого не секрет, что данные, указываемые некоторыми производителями в технической документации, часто не совпадают с тем, что есть на самом деле. Это дает повод для недобросовестной конкуренции, когда заказчик получает недостоверную информацию.

Проект верификации воздушных завес продвигается более чем успешно, и к началу 2011 года планируется расширить его, распространив на самые популярные виды климатического оборудования. Кроме того, первый день будет традиционно посвящен обзору рынка климатического оборудования, отчету за 2010 и прогнозам на 2011 год, где выступят ведущие отраслевые эксперты.

Второй день задуман как день саморегулируемых организаций, день нормативов и день отраслевого обучения. Выступят партнеры из АВОК, саморегулируемых организаций ИСЗС-Монтаж и ИСЗС-Проект, ожидаются выступления руководителей строительной отрасли России. Будут анонсироваться новые нормативы в климатическом, холодильном и строительном бизнесе, программы переподготовки и повышения квалификации. Представители отраслевых саморегулируемых организаций расскажут о своей работе и о планах на будущее.

Третий день деловой программы выставки станет днем экологии и энергоэффективности. Одним из партнеров выставки в 2011 году будет Организация Объединенных Наций по промышленному развитию, ЮНИДО. Ни для кого не секрет, что один из организаторов выставки, Ассоциация предприятий индустрии климата, давно поддерживает проект ЮНИДО-Минприроды вывода из обращения гидрохлорфторуглеродов в России.

Для того, чтобы проект реализовывался с учетом интересов представителей климатического и холодильного бизнеса, приглашаются к участию все заинтересованные компании. В рамках дня экологии и энергоэффективности совместно запланированы выступления руководителей проекта выводу ГХФУ, его экспертов, а также презентации производителей оборудования, предлагающих экологическое оборудование на территории России. Разумеется, выскажутся и представители АВОК.

Сергей ЗОЛОТОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость