Россияне смогут экономить на погоде

Ноябрь в европейской части России побил сразу несколько температурных рекордов. Благодаря аномально теплой погоде жители домов, в которых установлены теплосчетчики, заплатят за отопление значительно меньше остальных. Те, у кого приборы учета отсутствуют, а их до сих пор большинство, платят всегда одинаково независимо от времени года и температуры на улице. Правда, по 307 Постановлению Правительства коммунальные структуры в случае оттепелей или, наоборот, сильных морозов должны сделать перерасчет, однако происходит это далеко не всегда. Но даже если перерасчет производится, его сумма часто становится объектом споров между теплоснабжающей организацией и потребителями. Ведь без приборов учета у жильцов нет никакой возможности оценить реальное потребление тепла и соответственно справедливый размер оплаты.

Теплосчетчик позволяет сделать коммунальные платежи полностью прозрачными. Любое изменение объемов потребления, в том числе связанное с колебаниями температуры на улице, будет сразу же зафиксировано прибором, говорит Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства Kamstrup, одного из ведущих производителей ультразвуковых теплосчетчиков.

Как отмечает председатель Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, вопреки стереотипам из-за нормативной системы начислений уже сейчас многие россияне платят за коммунальные расходы больше, чем в Европе.

Хотя стоимость кубометра воды или гигакалории тепла в России может быть в 2-3 раза ниже, чем в Европе, зато реальное потребление в Европе во столько же раз меньше российских нормативов.И это неудивительно, ведь в европейских странах расчеты по приборам учета уже не одно десятилетие являются нормой.

Конечно, повсеместное использование счетчиков в России, обязательное с 2012 года, поможет исправить ситуацию. Главное, не ошибиться с выбором прибора. Ведь в случае его поломки жильцам придется не только заплатить за демонтаж, ремонт и повторную установку, но и вернуться к нормативной системе оплаты на время, пока теплосчетчик будет не работоспособен.

Например, руководителям нескольких школ в Твери пришлось отказаться от отечественных теплосчетчиков, которые вышли из строя менее чем за год эксплуатации. Теперь рассматривается вопрос об их замене на ультразвуковые приборы учета MULTICAL . Соседние учреждения решили не рисковать и сразу ставить более качественное оборудование. К сожалению, этот случай не единичный, но не каждый готов учиться на чужих ошибках.

Оплата по факту потребления, то есть по теплосчетчику, есть наиболее цивилизованный способ расчетов за коммунальные ресурсы. При таком подходе любые изменения объемов подачи тепла, связанные и с изменением погоды, и с другими факторами, например, ремонтом и утеплением дома, найдут отражение в квитанциях на оплату квартиры.

Анастасия КОЛЧЕВА

©1995-2024 Строительство и недвижимость