Строительный материал из полистиролбетона

Российскими учеными и инженерами создан новый строительный материал на основе полистиролбетона. Этот материал обладает всеми теплотехническими достоинствами пенополистирола. Так как, согласно разработанной теории, гранулы полистирола равномерно распределяются по всему объему цементно-песчаной матрицы, новый материал не горит и не поддерживает горение в отличие от полистирола в чистом виде. Кроме того, этот материал не разрушается под действием солнечных лучей, так как гранула вспененного вещества находится в защитной оболочке из бетона, имеет повышенную морозостойкость и самые высокие на сегодняшний день теплотехнические характеристики по сравнению с применяемыми в строительстве материалами.

Новый полистиролбетон создан с помощью инновационных технологий, позволяющих получать материалы с управляемыми свойствами. Учеными разработана теоретическая модель вспенивания полистирольных гранул заполнителя цементно-песчаной матрицы, описывающая зависимость прочности, плотности и теплопроводности получаемого материала от состава и качества его исходных компонентов.

Исследовательский коллектив технологического института ВНИИжелезобетон с привлечением ведущих научных и проектных организаций разработал и уже внедряет наукоемкую систему наружных ограждающих конструкций зданий с использованием сборного и монолитного полистиролбетона.

Освоена заводская технология и оборудование для изготовления цельных плит и армированных надпроемных перемычек из нового материала, разработан комплекс нормативно-технической документации для использования в проектировании и строительстве энергоэффективных жилых и общественных зданий.

По информации института ВНИИжелезобетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость