Конференция "Интеллектуальное здание Санкт-Петербург - 2010"

В Санкт-Петербурге прошла III специализированная конференция "Интеллектуальное здание – Санкт-Петербург 2010". Основными тематическими разделами конференции были оборудование, технологии, программное обеспечение для повышения уровня комфортности, оптимизации ресурсов и эксплуатационных затрат, эффективного функционирования инженерных сетей в здании. А также для обеспечения безопасности человека в здании, реализации проектов под ключ интеллектуальных зданий и умных домов, создания комплексных систем автоматизации зданий. Не остались без внимания ни проектирование, ни внедрение и обслуживание, ни эксплуатация систем. Был освещен аспект строительства и оснащения энергоэффективных зданий.

В конференции приняли участие компании и организации Intelvision, АВОК Северо-Запад, АЛПРО, Ниеншанц-Автоматика, Союзпетрострой, Санкт-Петербургский союз строительных компаний, Союз Энерго Аудит, НП, Союзпетрострой-Энергоуадит, НПЭО, Центр автоматизации зданий, а также представительство CAREL в России.

Программа конференции состояла из таких секций, как комплексные системы автоматизации зданий, проекты под ключ интеллектуальных зданий и умных домов, обеспечение безопасности и повышение уровня комфорта в здании, а также технологии строительства и оснащения энергоэффективных зданий Passive House и Green Building.

В своем сообщении исполнительный директор компании Intelvision В.В. Федоров познакомил слушателей с техническими решениями проектируемого интеллектуального здания в Санкт-Петербурге. Руководитель направления холодильной автоматики представительства CAREL в России И.С. Чеботарев рассказал о возможностях интеграции автоматики CAREL, управляющей климатическим и холодильным оборудованием, в системы управления зданием. Он представил системы мониторинга и диспетчеризации, позволяющие получать и передавать данные в комплексные системы BMS.

Директор департамента автоматизации инженерных сетей компании АЛПРО С.В. Терентьев в докладе отразил современные тенденции в построении систем автоматизации зданий различного назначения и решения, предлагаемые в этом сегменте компанией АЛПРО, а представитель компании Ниеншанц-Автоматика А.С. Веревкин познакомил слушателей с открытыми технологиями для построения систем автоматизации в интеллектуальных зданиях.

С докладом от компании АВОК Северо-Запад выступил член президиума АВОК, д.т.н, профессор, президент АВОК Северо-Запад, генеральный директор Экоюрус-Венто А.М. Гримитлин на тему "Современные решения, направленные на создание комфортных условий воздушной среды в зданиях и сооружениях, а также оборудование, позволяющее осуществлять данную задачу. Принципы управления инженерными системами с учетом годичного цикла их эксплуатации".

Информационную поддержку мероприятию оказали ведущие средства массовой информации и Интернет-порталы, в частности, НОУ-Хаус.ру, Автоматизация зданий, Автоматизация и IT в энергетике, Вестник строительного комплекса, Еврострой Санкт-Петербург, Инженерный клуб, ИСУП, Мир строительства и недвижимости. Специализированная конференция "Интеллектуальное здание – Санкт-Петербург" проводится ежегодно. Официальный сайт мероприятия: http://www.pta-expo.ru/spb/smarthouse/

©1995-2024 Строительство и недвижимость