Развитие территорий с помощью намыва

На 24 ноября назначен аукцион на право намыва и комплексного освоения двух участков общей площадью 366 гектаров в Финском заливе около Сестрорецка. Начальная цена лота составляет 127 миллионов рублей. Победитель торгов обязан обустроить полученную территорию и построить на ней инженерную инфраструктуру, которую впоследствии предстоит безвозмездно передать в городскую собственность. Полтора года отводится на подготовку проекта планировки и межевания территории.

Через 50 месяцев после подписания договора должен быть готов намыв, а к 2029 году инвестор обязан построить там 3, 5 миллиона квадратных метров недвижимости, из них 2 миллиона квадратных метров жилья. Первые восемь с половиной лет инвестор будет платить за аренду 1 гектара от 11, 8 до 15, 1 тысяч рублей в год, затем ставка повысится на порядок. После завершения проекта инвестор сможет приобрести намытую землю в собственность по 68 рублей за 1 квадратный метр или арендовать на 49 лет.

Освоение и комплексная застройка такой территории обойдутся примерно в 67, 5 миллиарда рублей. В городе нет места для строительства современных жилых кварталов. Поэтому город собирается отдать инвестору мелководную территорию, постепенно превращающуюся в болото.

Во всем мире комплексное развитие территорий представляет собой самый востребованный вид девелопмента. Пока единственным таким опытом в Санкт-Петербурге можно считать проект группы "Морской фасад", реализованный на западе Васильевского острова. По различным оценкам, стоимость намыва 1 гектара залива составляет от 2 до 3 миллионов долларов.

Сергей ЗОЛОТОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость