Робот MakerLegoBot как прототип автоматического каменщика

Инженер-программист Уилл Горман создает машины из элементов Lego Mindstorms NXT. Одной из таких является робот MakerLegoBot, способный обрабатывать данные пространственного моделирования и воспроизводить заданную модель из кирпичиков конструктора Lego. По признанию Гормана, он руководствовался идеей сочетания элементов данного конструктора и концепции самосборки. Система подачи строительного материала робота MakerLegoBot имеет высоту около 75 сантиметров и может вмещать до 35 кирпичиков каждого типа. Когда запасы подходят к концу, их необходимо пополнять вручную. Модель для строительства задается с помощью программы MLCad, специализированного приложения для проектирования конструкций из Lego. Java-приложение, работающее на персональном компьютере, преобразует созданную модель в набор инструкций для LegoBot и передает эти инструкции роботу через USB-порт.

Машина извлекает кирпичик из системы подачи, переносит по назначению и с помощью спускового механизма отстреливает его на место. В свое время конструкторы-машиностроители разных стран пытались создать робот, способный класть стены из различных элементов.

Идея роботизации каменной кладки с использованием кирпичей и раствора провалилась из-за невозможности точно отрегулировать подачу в нужное место воздвигаемой стены нужного количества кирпичей и соответствующего количества раствора. По одной из версий такой идеи кирпичи должны были поступать по транспортерной ленте, а раствор в кармашках нории.

Теперь, когда предельно уточненные размеры стеновых блоков, предельно минимизированные размеры стыков позволяют использовать различные строительные клеи, вероятно, возможен возврат к идее роботизации кладки стен, на основе новых строительных материалов, измененных схем их подачи и идеи Гормана.

Другое дело, имеет ли это смысл сегодня, когда из мелкоштучных изделий стены возводятся в первую очередь в малоэтажном строительстве, и здесь имеет смысл справляться вручную, а также с целью реализации тех или иных сложноформных архитектурных замыслов, и в данном случае лучше пригласить квалифицированного каменщика.

Владимир ДАНИЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость