Редукцион недвижимости как новый механизм приобретения жилья

На украинском рынке недвижимости введен в действие уникальный для этого рынка механизм реализации объектов жилой недвижимости, так называемый редукцион. По информации организатора редукциона, компании ARPA Real Estate, редукцион представляет собой новый механизм приобретения квартиры или загородного дома, который отличается от известного аукциона тем, что торги ведутся на понижение стоимости. В результате конечная стоимость объекта, приобретенного на редукционе, может оказаться на 20-30 процентов ниже заявленной. Хотя ментально для покупателей привычнее сбивать цену и таким образом влиять на процесс, достигая желаемого результата, для Украины это вещь новая. Поэтому мы надеемся быть не только первыми, но и успешными".

Объекты, выставляемые на очередной редукцион, размещаются на сайте организатора, после чего в течение 10 дней желающие могут подать заявки на интересующие их лоты. Каждый шаг редукционных торгов составляет 50 гривен, то есть 6, 25 доллара, за квадратный метр. Но если присутствует только один участник, объект редукциона продается ему по минимальной цене.

Информирует ARPA Real Estate и о том, что существует понятие цены мгновенной покупки. В период между первым днем объявления редукциона и днем торгов заинтересованный покупатель может снять недвижимость с торгов, выкупив ее по специальной цене мгновенной покупки, которая все же на 5-10 процентов ниже обычной и объявляется заранее.

Редукционы по продаже объектов недвижимости проводятся по графикам, а это гарантированные финансовые потоки, возможность планирования и, как следствие, более стабильное положение на рынке, уверены специалисты украинской девелоперской компании Югозаптрансстрой. Кроме того, редукцион есть хорошая возможность привлечь внимание всех покупателей, а не только тех, кто готов ждать, чтобы купить жилье подешевле. Первый редукцион состоялся 7 октября, следующий намечен на 28 октября.

По информации пресс-службы ARPA Real Estate подготовил Сергей ЗОЛОТОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость