Доступная надворная постройка увеличивает стоимость недвижимости

В сентябре этого года две колорадские проектно-строительные компании, Studio Shed, предлагающая легкие надворные постройки, и SolSource, профилем которой является солнечная энергетика, объединились для разработки и установки высокофункционального, энергосберегающего и просто очаровательного внешне дополнительного рабочего пространства на заднем дворе дома художницы Гэйл Сигел. В настоящее время она практикует ювелирное дело и специализируется на драгметаллах, работа с которыми требует использования тигля. В то же время деревянный дом Гэйл, которому уже 100 лет, является легковоспламеняющимся и явно не приспособлен для подобной практики. 18 месяцев она тщательно взвешивала все возможные варианты, мучительно выбирая между арендой помещения долларов за 500-600 в месяц, продажей горячо любимого дома с последующей покупкой большего дома и возведением у себя во дворе дворе мастерской с соблюдением всех требований по огнестойкости.

Ознакомившись же с предложениями Studio Shed, компании, расположенной в городе ее проживания Баулдере, Гэйл сразу поняла, что они лучше всего подходят к ее строительным потребностям и представляют собой экономически эффективные решения. И решила построить солнечноэнергетическую мастерскую системы Studio Shed с участием SolSource из Денвера. По поводу цены ее успокоил брат, уверенный в том, что эта мудрая инвестиция в долгосрочной перспективе наверняка увеличит стоимость дома.

Так во дворе Гэйл Сигел выросла просторная мастерская размерами 4, 3 на 3 на 2, 7 метра, сборный павильон Studio Shed с солнечноэнергетическим обеспечением всех электротехнических и сантехнических нужд. Наружную облицовку образуют сайдинг TruWood от Collins Companies и гофрированный металл. На юг выходит большое квадратное окно со стороной 91 сантиметр, служащее, помимо всего прочего, для солнечного нагрева пеноизолированного цементного пола.

На север смотрят горизонтальный и вертикальный ряды окон. Инженеры SolSource индивидуально сконструировали и установили солнечноэнергетическую систему, вписав ее в крышу студии размерами 4, 9 на 3, 3 метра. Эта 1, 9-киловаттная система, состоящая из восьми 235-ваттных модулей и микроинверторов, питает и студию, и дом Гэйл.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость