Система Bamtec армирования бетонных плит перекрытий

Зимой у подрядчиков появляются дополнительные проблемы. Британская компания Anderson Construction, специализирующаяся на устройстве железобетонных каркасов, имеет решение одной из этих проблем. Используя систему Bamtec коврового армирования бетонных плит перекрытий, предлагаемую британской компанией Hy-Ten, генподрядчику возведения одной из лондонских застроек, британской компании Bellway, удалось уложиться в проектный график завершения железобетонного каркаса данного комплекса. Застройка на Крисчиэн-стрит, известная как Space One, включает в себя многоуровневые блоки и представляет собой сочетание доступного жилья и квартир высоких технических характеристик, дуплексов и пентхаусов.

Грунтовые условия площадки потребовали использования системы бетонных винтовых свай и бетонных ленточных фундаментов, поддерживающей армированный каркас. Площадь каждой плиты перекрытия составляет около 1000 квадратных метров. Обычно устройство железобетонных перекрытий требует точного ручного размещения арматурных каркасов, хомутов и стержней в соответствии с арматурными чертежами проекта. Медленный и трудоемкий, этот процесс особенно чреват задержками из-за плохой погоды. Система же Bamtec позволяет преодолевать многие из этих трудностей с помощью изготавливаемых заранее арматурных ковров.

По свидетельству Anderson Construction, прошлогодние осень и зима изобиловали сырыми днями. Именно тогда в соответствии с графиком строительства этот субподрядчик должен был армировать и бетонировать перекрытия Space One. НО, используя систему Bamtec, ему удалось максимально использовать имевшие место погодные окна погоды и благодаря этому неуклонно соблюдать темп армирования. Бетонирование каждого перекрытия осуществлялось в течение двух недель. Таким образом весь каркас был завершен в срок и без задержки следующих по графику работ.

Конструкции арматурных ковров Bamtec основываются на конструктивных решениях проектировщиков британской компании SDP. Оригинальные спецификации были составлены группой конструктров Hy-Ten с учетом обширного ассортимента размеров арматуры, предлагаемого компанией. Нужно сказать, что ассортимент Hy-Ten является самым большим в Великобритании, что позволяет более точно назначать армирование.

Информация, получаемая от CAD-системы, вводится в производственный цикл Hy-Ten, в ходе которого сварочные роботы путем точечной сварки крепят арматуру нужных длин и диаметров на стальной ленте в точной последовательности. Затем арматурный ковер сворачивается в рулон, при этом на него наносятся метки цветового кодирования для обозначения проектной позиции на устраиваемом перекрытии для правильной установки. Еще одним важным экономическим фактором является меньшая потребность в квалифицированной рабочей силе. Это имеет значение с учетом высокой стоимости ручных работ и дефицита квалифицированных работников, особенно в Лондоне.

После установки опалубки с использованием подпорок Tric Trac выдерживается необходимое расстояние от низа будущего перекрытия до первого слоя арматуры. Ковер раскатывается на них в соответствии с планом раскладки ковров. Второй слой арматуры укладывается с поворотом на 90 градусов относительно нижнего слоя, дополняя его. Сборная оснастка, располагаемая над базовым слоем, служит для создания требуемой глубины. И так далее до укладки окончательного слоя арматуры. Перед заливкой бетона все же необходима такая ручная операция, как размещение вертикальных стержней.

Bamtec позволяет решать целый ряд вопросов, стоящих перед строительной отраслью, подчеркивает руководство Hy-Ten. Это и уменьшение количества квалифицированного рабочего персонала, и ускорение установки арматуры, и вооружение подрядчиков против погодных неурядиц, против других неожиданностей, возникающих на стройплощадке. Наличие системы ускорения каркасного строительства рамная конструкция дает подрядчикам прекрасную возможность иметь время на своей стороне.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость