Наиболее экологичный бассейн Америки

Ричмондский публичный бассейн, построенный в 1926 году, вновь принял посетителей после 10-летней реконструкции. Архитектурная компания Todd Jersey Architecture, известный в Америке пионер экологической архитектуры, разработала проект преобразования этого градостроительно значимого объекта в наиболее зеленый и здоровый бассейн страны. Солнечное тепло используется для подогрева 1226840 литров нехлорированной соленой воды в бассейне размерами 18 на 49 метров. Эту воду, добываемую из соответствующего водоносного слоя, подогревает 80 солнечноэнергетических коллекторов Heliodyne Gobi 410, работающих в составе системы активного замкнутого контура Active Closed Loop с усовершенствованным контроллером Т Delta Pro.

Контроллер Delta-T Pro имеет все основные функции Delta-T, но плюс к тому и многое другое. Такое устройство представляет собой эссклюзивное дополнение к любой жилой солнечноэнергетической системе подогрева воды. Впрочем, потенциала устройства достаточно и для использования его в крупных коммерческих установках, где производительность системы и мониторинг имеют решающее значение.

Данные по расходу энергии, температурам системы и производительности коллектора есть примеры различных величин, которые может измерять и хранить контроллер, поддерживая жизнедеятельность системы. Хранимые данные отображаются в простой для чтения графической форме либо в виде готовых к передаче текстовых файлов.

Особенности включают экспортируемость энергетических данных, полностью регулируемые настройки системы, переменную скорость работы насосов, зонирование работы насосов, высокую мощность реле. Напряжение сети переменного тока 120 либо 240 вольт, частота 50-60 герц.

Контроллер Delta-T Pro поставляется с Интернет-системой дистанционного мониторинга, которая позволяет пользователю контролировать работу своей системы с любого компьютера, подключенного к Интернету. Иными словами, инсталлятор или владелец может проверять систему из своего офиса или дома за много миль от места фактической установки.

Обеспечиваются бесплатный веб-мониторинг производительности солнечноэнергетической системы, удаленные настройка системы и обновление программного обеспечения, а также автоматизированные оповещения по электронной почте, информирующие владельца и инсталлятора о тех или иных тревожных явлениях. Кроме того, данная технология включает расширительный бак Amtrol.

Итак, на объекте, о котором идет речь, есть есть более 325 квадратных метров солнечных панелей для приготовления горячей воды, 30 киловатт солнечных панелей для производства электроэнергии, 300 открывающихся окон, гиперэффективный котел и сложные насосы для водоснабжения бассейна. Как уже было сказано, здесь не используется хлор. Это солеводный бассейн с ультрафиолетовыми дезинфицирующими системами. Пользователи, в том числе и дети, могут плавать в нем без защитных очков.

Целый ряд особенностей устойчивого развития делает этот калифорнийский бассейн самым зеленым и здоровым общественным бассейном Америки. Эти особенности включают новую технологию сбережения водных ресурсов, энергоэффективности и экономии, естественную вентиляцию, перепрофилированный исторический фонтан и даже сад на большой неиспользуемой западной части строения с огородом, где выращиваются продукты для коммьюнити. Ежегодно будут сберегаться десятки тысяч галлонов воды. Естественная вентиляция и неиспользование хлора сделают купание в Richmond Plunge действительно здоровым досугом.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость