Столы Peri самовыравнивания перекрытий без промежуточных опор

Инновационная система индивидуального применения бетонирования перекрытий Peri обеспечивает очень быстрый оборот опалубки и заметное снижение потребностей в материалах при строительстве канадского медицинского центра Canadian South Health Campus. Специально для занятого на объекте подрядчика один из мировых лидеров в области опалубки и строительных лесов, компания Peri, разработал индивидуальное решение в соответствии с особыми проектными требованиями, и это решение позволило подрядчику забетонировать 200 тысяч квадратных метров перекрытий как можно менее затратно. Почти 90 квадратных метров столов опираются только на четыре угла так, что все нагрузки могут восприниматься железобетонными колоннами и без введения каких-либо промежуточных опор передаваться на нижние этажи.

Так называемая Peri Deflection Compensating System, система компенсации отклонений, автоматически уравнивает прогибы, которые возникают при бетонировании. Кроме того, столы можно перемещать вручную, в результате процедура перемещения упрощается и ускоряется. Современные опалубочные системы позволяют выстраивать эффективную и экономичную последовательности операций и обеспечивать на строительной площадке максимально возможный уровень безопасности.

Для формования перекрытий подрядчик располагает не только обычной балочно-плитной опалубкой, но также и панельной опалубкой, такой, как Peri Skydeck и предварительно смонтированные столы бетонирования перекрытий. Любопытно, что несколько лет назад инженеры Peri разработали плитный стол SkyTable для того, чтобы эффективно поднимать до 150 квадратных метров за только один подъем крана. Однако для канадского госпитального проекта с его специальными требованиями в отношении размеров плит, времени и темпов строительства специальное предложение Peri оказалось наиболее экономически эффективным вариантом.

По проекту главное здание медцентра, которое в настоящее время строится, имеет два подземных и восемь надземных этажей. Площадь перекрытий каждого этажа составляет около 20 тысяч квадратных метров. Перекрытия толщиной от 25 до 30 сантиметров опираются на 762 железобетонные колонны квадратного сечения. Квадратная сетка колонн имеет постоянный шаг 9, 6 на 9, 6 метра. Высота стандартного этажа составляет 4, 5 метра. График строительства разработан так, чтобы строительные работы осуществлялись на нескольких уровнях одновременно.

На основе стандартных системных компонентов инженеры из головного офиса Peri Weissenhorn в тесном сотрудничестве с Peri Canada и подрядчиком проекта разработали специальную версию плитного стола, с помощью которого все нагрузки передаются на конструкцию только через четыре угловые опоры в области ранее построенных бетонных колонн.

Это означает, что не требуется принятия никаких мер по опиранию и повторному опиранию в области плиты, что экономит значительный объем трудозатрат и материальных ресурсов. Нагрузка на каждую из опор достигает 237 килоньютонов и передается непосредственно на структуру здания с помощью зажимной рамы с поворотными скобами. Дополнительных монтажных деталей на колоннах в данном случае не нужно.

Система самовыравнивания, состоящая из датчиков и гидравлических цилиндров, гарантирует, что плитный стол остается горизонтальным и под нагрузкой. Пять датчиков на каждом столе фиксируют прогибы во время бетонирования. В зависимости от результатов этих измерений гидравлические цилиндры, соответственно реагируя, автоматически поднимают опалубку обратно в точное горизонтальное положение.

Система работает здесь с допуском около 2 миллиметров. Одновременно можно регулировать положение до 10 плитных столов на основе общего гидравлического агрегата. Одним из больших преимуществ является то, что инженеры Peri могут применять ноу-хау и компоненты, используемые в самоподъемной RCS-технологии, а также гидравлическую систему управления. Вот почему Peri удалось доставить на стройплощадку первые столы всего лишь после трех месяцев проектирования, конструирования и тестирования.

В настоящее время используется в общей сложности 57 таких высокотехнологичных плитных столов. Это означает, что еженедельно выполняется впечатляющий объем, равный 2800 квадратным метрам перекрытий. Специально разработанные тележки позволяют легко и быстро перемещать столы в продольном и поперечном направлениях вручную без каких-либо дополнительных средств. Они также оснащены гидравлическими цилиндрами, облегчающими управление ими, и после того, как скобы прикручиваются к рамам колонн, опускаются примерно на 40 сантиметров.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость