В Минске назвали лучшие стройпродукты 2010-го

7 сентября 2010 года были торжественно подведены итоги Республиканского профессионального конкурса "Лучший строительный продукт года – 2010". Соответствующая церемония прошла на территории и во время выставки "Будпрагрэс-2010", завершающей свою работу 10 сентября. Означенное соревнование стало седьмым по счету. Первое было проведено в 2004-м. Предоставление потребителю объективной информации о лучших из применяемых в Беларуси строительных продуктов – главная идея конкурса. В этом плане примечательно, что его последний выход пришелся на объявленный белорусским Совмином Год качества.

Поданные на конкурс заявки проанализировали члены его экспертного и общественного советов. В них вошли, в частности, представители Госстандарта Беларуси, Белорусского национального технического университета, Национальной академии наук Беларуси, Института БелНИИС. В конечном итоге получилось четыре номинации. Лучшими строительными материалами (изделиями) года стали семьдесят шесть продуктов, лучшими строительными конструкциями (системами) года" – шестнадцать продуктов, лучшей строительной техникой и оборудованием года – четыре продукта и лучшей строительной технологией года – один. Этот один – система материалов проникающей гидроизоляции для бетона "Пенетрон", заявленная ООО "Пенетрон-Бел".

Среди лучших материалов (изделий): трубы из полиэтилена с двухслойной профилированной стенкой для безнапорных трубопроводов "Корсис" (заявитель – Кохановский трубный завод "Белтрубпласт"), кирпич керамический рядовой (Брестский комбинат строительных материалов), блоки керамические поризованные пустотелые (Минский завод строительных материалов), портландцемент марки 500 без минеральных добавок ПЦ500-Д0 (ОАО "Красносельскстройматериалы"), блоки из ячеистых бетонов стеновые марки по средней плотности Д400 (Гродненский комбинат строительных материалов), панели металлические трехслойные с утеплителем из минераловатных плит (ООО "ЭкоПромПанель"), плитки кровельные битумно-полимерные (ООО "ТехноНИКОЛЬ").

Из лучших строительных конструкций (систем) можно назвать Универсальное спортивное покрытие "Полипласт-Эласт" (ЧПТУП "Хантсман-НМГ"), окна и балконные двери деревянные энергосберегающие со стеклопакетом (ОАО "Лидастройматериалы"), воздуховоды из оцинкованной стали (СП ООО "Собком"). Из лучшей строительной техники и оборудования – сварочный полуавтомат ВА-350 МIG/MAG (ООО "Оливер").

На церемонии награждения победителей замминистра архитектуры и строительства Беларуси Сергей Ласточкин отметил, что сегодня в стране основной упор делается не на объемные, а на качественные показатели строительных продуктов. И выразил удовлетворение в том, что победителями конкурса стали организации не только государственной, но и частной формы собственности. "Это говорит о том, что строительный рынок Беларуси интересен и для частного бизнеса", – сказал замминистра. А председатель экспертного совета конкурса Александр Дрозд предположил: "Думаю, что мы доживем до того времени, когда само участие в конкурсе "Лучший строительный продукт года" будет приравниваться уже к победе".

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость