Системы вентиляции с рекуперацией тепла в контексте энергоэффективного строительства

Почему эффективна принудительная механическая вентиляция? В чем преимущества и недостатки современных рекуператоров в зависимости от конструкции теплообменника? Обо всех деталях, связанных с установкой рекуператоров в энергоэффективных зданиях, можно узнать 22 сентября на семинаре "Системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла".

Место проведения мероприятия конференц-зал Минского Международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау. Профессионалы из Беларуси и России расскажут участникам семинара об особенностях расчета, проектирования и внедрения современных систем вентиляции с рекуперацией тепла, их окупаемости, а также о видах и преимуществах. Организаторы мероприятия - Союз Строителей Беларуси, ивент-компания "Отраслевые форумы" и редакция журнала "Мастерская. Современное строительство".

Семинар продолжит тему II Практической конференции "Энергоэффективное строительство в Республике Беларусь. Современные требования к проектированию, строительству и эксплуатации жилых домов с пониженным уровнем энергопотребления", которая прошла 25 февраля 2010 г. Участники мероприятия получат практические рекомендации по проектированию и эксплуатации систем вентиляции с рекуперацией тепла.

Для участия приглашаются строительные, архитектурные и проектные организации, производители и поставщики систем вентиляции, а также владельцы зданий различного типа, заинтересованные в снижении расходов на отопление помещений.

Самое главное о рекуперации тепла

Технологии энергоэффективного строительства уже давно разрабатываются в Беларуси.
Постановлением Совета Министров от 1 июня 2009 года №706 утверждена Комплексная программа по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Республике Беларусь на 2009-2010 годы и на перспективу до 2020 года. Важным элементом экодома является установка вентиляции с рекуперацией тепла уходящего воздуха.

Установка вентиляционных систем с рекуперацией тепла при строительстве и реконструкции позволяет отказаться от значительной части отопительного оборудования. Рекуперация тепла (от лат. recuperatio – обратное получение, возвращение) - это процесс, при котором тепло удаляемого из помещения воздуха используется для нагрева подаваемого воздуха. Нагретый воздух забирается под действием вентиляторов в наиболее влажных помещениях и через воздуховоды удаляется наружу здания. Однако прежде чем покинуть здание, он проходит через теплообменник рекуператора, где оставляет большую часть тепла, которым нагревается забираемый снаружи холодный воздух (он также проходит через тот же теплообменник, но уже в противоположном направлении) и подаётся внутрь.

Приточно-вытяжная вентиляция может обеспечить строго заданный воздухообмен даже в помещении, которое оснащено герметично закрытыми окнами и которое не имеет никаких вентиляционных отверстий. В пассивном доме поддерживается оптимальная температура, влажность и чистота воздуха автоматически, что превращает жизнь в таком экодоме в удовольствие.

В настоящее время в Беларуси дома строятся с уровнем потребления тепловой энергии в среднем 90–110 кВтч/кв.м в год, в "хрущевках" он достигает 250 кВтч/кв.м в год. К 2020 году планируется достичь этого показателя в объеме не более 30-40 кВт•ч/м2 в год.

Внедрять рекуперативную установку гораздо проще и дешевле на стадии строительства. В уже эксплуатирующемся здании установить систему, отвечающую всем требованиям заказчика, будет намного сложнее, ведь придётся нарушать отделку, менять дизайн и прокладку электросетей. Новая инженерная система окупается за 6-10 лет. При постоянном росте цен на энергоресурсы использование оборудования, которое экономит тепловую энергию, - выгодная и социально ответственная инвестиция.

Инфолиния:
+375 (17) 290 97 19, 202 10 19
+375 (29) 6 675 170

Электронная почта: otraslevie@mail.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость