Семинар о надежной гидроизоляции в Минске

14 сентября 2010 года в Минском Международном образовательном центре им. Йоханнеса Рау по адресу: г. Минск, Проспект газеты "Правда", 11 состоится авторский семинар Александра Ананича "Современные гидроизоляционные системы и инъекционные методы восстановления поврежденной гидроизоляции и консолидации грунтов".

Надежная гидроизоляция обеспечивает зданию долгую жизнь. Проектировщикам и строителям необходимо знать тончайшие нюансы устройства гидроизоляционной конструкции, которая после завершения строительства становится недоступной и оказывает влияние на качество и срок службы объекта. Эксперт в области гидроизоляции – Александр Ананич – расскажет участникам семинара о тонкостях этого ремесла и ответит на все их вопросы.

Александр Ананич – в прошлом представитель и технический консультант французской компании SIPLAST в РБ и РФ; технический директор компании ICOPAL (Дания) в России; консультант компании ТЕХНОНИКОЛЬ по подготовке руководства по проектированию подземных гидроизоляционных систем.

В настоящее время технический консультант и руководитель компании AMTEKO international (Чехия); технический консультант компании WEBAC (Германия) и компании "МОНОРАКУРС АМД" (Беларусь).

К участию приглашаются проектные организации, инвестиционные компании, службы эксплуатации и подрядные строительные организации, занимающиеся гидроизоляционными и кровельными работами, а также отделы инженерных изысканий, производители и поставщики гидроизоляционных материалов, инъекционного и бурового оборудования и другие заинтересованные организации.

Программа семинара

1. Критерии выбора гидроизоляции подземных сооружений:
• факторы, влияющие на выбор гидроизоляции;
• принципы выбора гидроизоляционной системы.

2. Основные технические решения защиты подземных сооружений от напорных вод:
• системы водонепроницаемых изоляций – водонепроницаемые бетоны, бентонитовые маты, пенетрирующие составы, пленочные рулонные материалы;
• сплошные поверхностные покрытия – битумно-полимерные и синтетические мембраны;
• методы контроля герметичности гидроизоляционного покрытия;
• локальные гидроизоляционные системы.

3. Технические решения узлов и деталей гидроизоляции подземных сооружений:
• основные структуры гидроизоляционных систем: классические, пассивные и активные;
• примыкания к вертикальным конструкциям;
• структуры стилобатных конструкций;
• рабочие и деформационные швы;
• вводные коллекторы и коммуникации.

4. Восстановление водонепроницаемости гидроизоляции подземных сооружений инъекционными методами:
• принцип инъекционных технологий;
• инъекционные методы и материалы;
• основные свойства инъекционных материалов;
• инъекционное оборудование;
• примеры технических решений восстановления герметичности рабочих и деформационных швов.

5. Технология консолидации (укрепления) грунтов инъекционными методами:
• принцип консолидации грунтов;
• основные типы инъекционных материалов для консолидации грунтов;
• инъекционное оборудование.

Самое главное о гидроизоляции

Сегодня многими архитекторами решение инфраструктурных проблем городской территории видится в эффективном использовании подземного пространства под объектом. При решении данной проблемы возникает вопрос устройства гидроизоляции подземной части здания.
Здание испытывает гидрогеологические нагрузки от почвенной влаги, гравитационной воды и грунтовых вод. Способами защиты от этих бед является обеспечение дренажа, использование водонепроницаемого бетона, пенетрирующих составов, всевозможных пленочных и рулонных материалов и других методов.

Для надежности гидроизоляции подземной части здания важно осуществить герметизацию технологических и деформационных швов, деталей и узлов строительных конструкций, а также использовать системы контроля и восстановления гидроизоляционного покрытия, узлов разделения гидроизоляционной системы на сектора.
Оптимальная защита подземного сооружения от напорных вод при отсутствии водонепроницаемых бетонов – это пленочные рулонные материалы (битумно-полимерных и синтетических). Важно и то, насколько правильно запроектированы узлы и детали гидроизоляции, особенно конструкционных и деформационных швов.

Независимо от того, какие гидроизоляционные системы применялись при строительстве здания и независимо от уровня технического надзора, всегда существует опасность проникновения через ограждающие конструкции подземных частей здания воды. Для любого подземного сооружения протечки воды очень опасны, так как вода постепенно вызывает коррозию арматуры и/или разрушение бетона.
Каким образом можно восстановить герметичность конструкций? Одним из таких современных и надежных методов, решающих проблему восстановления водонепроницаемости строительных конструкций, является метод инъектирования специальных составов под давлением и в негерметичную зону строительной конструкции.

Физический принцип инъектирования основан на факте пористости строительного материала и возможности при определенных условиях эти поры заполнить специальным жидким материалом, который после своего затвердевания превращает пустые до этого поры или систему капилляров в водонепроницаемый материал.

©1995-2024 Строительство и недвижимость