Паровоздушный барьер MemBrain

Накопленным в области строительной физики опытом, а также пленкой MemBrain, используемой в качестве парозамедлителя и воздушного барьера, корпорация CertainTeed поделилась с трехгодичным проектом BEST иссследования энергоэффективности ограждающих конструкций, реализуемом в Syracuse University. Аббревиатура расшифровывается Building Envelope Systems Test, то есть испытание систем наружных ограждений. Для производства испытаний развернут уникальный лабораторный полигон, предназначенный для оценки технологий повышения энергоэффективности зданий. Герметизация корпуса опытного здания позволяет осуществлять контроль непроизвольного движения воздуха между улицей и помещениями.

Благодаря совместным усилиям Air Barrier Association of America, ABAA, и Oak Ridge National Laboratory, ORNL, и возникла лаборатория BEST в виде двухэтажного здания, на фасаде которого смогли разместиться 34 полномасштабных стеновых панели шириной 1, 22 и высотой 2, 74 метра.

Итак, ABAA устанавливает панели, которые представляют различные материалы и воздушные барьеры, в том числе MemBrain. А ORNL выполняет необходимые измерения и анализирует результаты. Вся эта деятельность осуществляется при активном участии студентов и преподавателей Syracuse University.

ABAA и ORNL выбрали Сиракузский университет в качестве места реализации проекта BEST благодаря опыту и ресурсам, коими располагают Сиракузский центр передовых технологий в области окружающей среды и энергетических систем и департамент энергетических исследований штата Нью-Йорк.

Вкупе с ABAA центр и департамент финансируют все связанное с BEST проектирование и строительство. Дополнительное финансирование предоставляет Министерство энергетики Америки. Корпорация же CertainTeed, как и другие производители строительной продукции, также поддерживают проект, предоставляя собственно продукцию, а также техническое обслуживание.

MemBrain представляет собой первый в своем роде, запатентованный разумный замедлитель пара, который защищает стены от проникновения влаги, а также может дышать, что позволяет избыточной влаге покидать полости стен. Используется вместо традиционных полиэтиленовых парозамедлителей с необлицованной изоляцией из стеклоткани. Усовершенствованная система изоляции позволяет помещениям, заключенным во внешнюю оболочку зданий, наращивать их сушильный потенциал в зависимости от сезонных климатических изменений.

Изготавливается MemBrain из полиамидной пленки, изменяющей свою проницаемость от менее чем 1 единицы проницаемости при низкой относительной влажности воздуха, например, зимой, до более чем 20 единиц проницаемости при высокой, скажем, летом. Такой барьер может помочь снизить степень риска, связанного с избыточной влажностью в жилых домах и прочих зданиях, с явлением, которое так распространено сегодня.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость