Защита альтернативных источников энергии от скачков напряжения

Новая линейка средств защиты от скачков напряжения от Thomas & Betts обеспечивает этим видом защиты альтернативные источники энергии. Портфолио, включающее устройства защиты от перенапряжения Joslyn, предлагает различные виды защиты, от уровня компонентов вплоть до полного охвата объекта. Эти устройства доступны с опциональными фильтрами защиты чувствительных систем управления от частотных помех. Линейка включает индивидуально изготавливаемые варисторы для обеспечения защиты от перенапряжений в чрезвычайных ситуациях. Варистор, variable resistor, то есть переменный резистор, это полупроводниковый резистор, электрическое сопротивление которого нелинейно зависит от приложенного напряжения. Иными словами, он обладает нелинейной симметричной вольтамперной характеристикой. Имеет два вывода.

Изготавливают варисторы спеканием при температуре около 1700 градусов полупроводника, преимущественно порошкообразного карбида кремния или оксида цинка, и связующего вещества, коим может быть глина, жидкое стекло, лак, смола. Далее поверхность полученного элемента металлизируют и припаивают к ней выводы. Конструктивно варисторы выполняются обычно в виде дисков, таблеток, стержней; существуют бусинковые и пленочные варисторы. Широкое распространение получили стержневые подстроечные варисторы с подвижным контактом.

Доступными являются устройства защиты от перенапряжения в размере 400, 240, 160 и 100 килоампер в каждой фазе. Доступна и DIN-рейка с этими устройствами. Объединив два или более устройств T&B Surge Protection в электрическую систему, можно обеспечить продление гарантии с 10 до 15 лет.

Такие альтернативные источники энергии, как ветроэнергетические установки и солнечные коллекторы, обычно устанавливаются в удаленных районах, что делает их более восприимчивыми к ударам молний и различного рода ухудшениям качества электроэнергии. На самом деле повреждения от молний являются единственной основной причиной внеплановых простоев ветротурбин. На таких объектах и должны найти применение устройства новой продуктовой линейки Thomas & Betts.

Федор СПИРИДОНОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость