Строительство из мешков с землей

Adobe означает как необожженный стеновой материал, например, саман, так и строение из такого материала, глинобитную или землебитную постройку. А superadobe или строительство из мешков с землей есть простой, но остроумный метод возведения строений, разработанный архитектором-новатором и гуманитарным деятелем Надером Халили. Он заключается в заполнении длинных мешков землей прямо на месте строительства, в укладке их в бухты и штабеля и в стабилизации их колючей проволокой, располагаемой между слоями мешков. Из получаемых слоев формируются различные конструктивные формы, в том числе арочные и сводчатые. Снаружи строения, рассчитанные на постоянную эксплуатацию, могут быть оштукатурены. Описанная методика может быть использована для возведения домов и временных приютов, помещений для инструмента, транспорта и садовой техники. Даже своеобразных зрительных залов.

Уже построенные по этой методике здания зарекомендовали себя устойчивыми к пожарам, ураганам, наводнениям и землетрясениям. Они и конструкивно безопасны, и внешне привлекательны. Этот недавно разработанный метод основан на методиках постойки глинобитных и землебитных сооружений, насчитывающих тысячелетия.

По мнению Надера Халили, он подобен пуповине, связывающей традиционное глинобитное стоительство с землебитным строительством будущего. Строительство с использованием описанного метода привлекательно своей оперативностью и очень низкой ценой. Оно является эффективным средством создания приютов в течение нескольких дней.

Эта технология уже была использована для создания длительных приютов в лагерях для беженцев, организуемых ООН. Метод успешно применен в Южной и Северной Америке, Иране, Тайланде, Мали. А со 2 по 6 августа 2010 года на базе Alderleaf Wilderness College, что в американском штате Вашингтон, пройдет практический семинар Natural Building with Earth Bag, в ходе которого участники смогут узнать о superadobe и построить по этом у методу подвал в кампусе колледжа.

Программа семинара включает сведения о проектировании и конструировании фундаментов, стен, каркасов, кровельных систем, а также о возможностях использования доступных местных материалов. Участники также узнают о таких аспектах superadobe, как тепловые характеристики, прочность и целостность, эффективность затрат. Разумеется, рассмативаемые вопросы будут связаны с практикой устойчивого развития.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость