Фиброцементые панели WeatherBoards красочно отделаны

Партнеры по застройке Spice, нового кондоминиума канадского города Галифакса, девелоперская и архитектурная фирмы, изучили различные варианты фасадной облицовки дома. В поисках прочного продукта, который был бы одновременно эстетически привлекательным, зимой же выдерживал бы экстремальные погодные условия северо-западной Атлантики, партнеры остановились на фиброцементных вертикальных панелях CertainTeed WeatherBoards Fiber Cement Stucco и сайдинге CertainTeed Cedar Lap. Хотелось использовать какой-то доступный материал, не требующий больших эксплуатационных расходов, окрасив который, удалось бы добиться более живописного внешнего вида, чем это позволили бы сделать традиционные кладочные изделия. Рассматривались варианты всяких штукатурок, но большое количество сезонных циклов замерзания-оттаивания не позволяет ни одной штукатурке держаться хорошо.

А фиброцементные панели WeatherBoards хорошо противостоят погодным факторам, при этом имея вид расписной штукатурки. Подрядчику предстояло установить на фасадах семиэтажного здания 110 панелей размерами 122 на 305 сантиметров, 61 панель размерами 122 на 244 сантиметра и 88 штук сайдинга размерами 7, 62 на 366 сантиметров.

На данном объекте подрядчик задействовал небольшую бригаду, завершив монтаж этих изделий за шесть месяцев. После этого для отделки фасада было применено сочетание ярко-желтого, ярко-зеленого и двух различных оттенков красного цвета. Каждая краска специально разработана в соответствии с цветом конкретной специи.

Динамизм этих цветов в сочетании со штукатурной и кедроподобной фактурой фиброцементного сайдинга по-настоящему приправил городской пейзаж, который состоит в основном из зданий, облицованных и раскрашенных очень традиционно. Цвет большинства появившихся в последние годы домов близок в основном кк бежевому, и партнеры обрадовались возможности как-то разбавить это бежевое море яркими тонами фасадов своей застройки.

Поскольку же партнеры изначально были нацелены на создание проекта устойчивого развития, наружные стены сконструированы энергоэффективными и возведены с использованием Insulating Concrete Forms, несъемной опалубки из гранулированного пенополистирола. Технология эта впервые была запатентована в Америке в конце 1960-х годов.

За прошедшие десятилетия несъемная опалубка из пенополистирола эволюционировала от небольших блоков с минимальным объемом для бетона до строительных систем, больше напоминающих обычную, съемную опалубку. Кроме того, отопление дома решено в виде теплого пола с помощью трубопроводов горячей воды. По требованию жильцов устанавливаются электрические котлы. Электротермостаты отслеживают оптимальный нагрузочный режим.

На 50 процентов изделия WeatherBoards изготавливаются из вторсырья и представляют собой экологически чистый продукт с наиболее аутентичной текстурой по сравнениюи с любыми присутствующими на рынке видами фиброцементного сайдинга.

Это негорючие, недоступные древоточцам панели, которые успешно сопротивляются разрушающему воздействию высолов и ультрафиолетовых лучей и не гниют. Исполнение, в котором они доступны, имитирует различные классические древесные и штукатурные облицовочные профили. Изделия WeatherBoards представляют собой отличную альтернативу этим традиционным материалам.

Теперь архитекторы и строители могут выбирать из целого ряда профилей сайдинга, с заводской отделкой, а могут создавать собственные цвета фасадов. Продукции CertainTeed из фиброцемента свойственна длительная прочность, а также многие из признаков устойчивого развития, необходимых для сегодняшних проектов экологического, так называемого зеленого строительства.

Застройка Spice получила свое название по имени когдатошней торговой компании, на месте которой она появилась. В колониальную эпоху, еще в 1600-е годы, компания торговала пряностями с Англией и Францией эпохи Канады. Сейчас это название не сходит с уст горожан. Уникальный экстерьер дома невольно привлекает всеобщее внимание.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость