Открылся крупнейший в Беларуси строительный гипермаркет "OMA"

28 июня в Минске открылся крупнейший в Беларуси строительный гипермаркет европейского уровня сети "OMA". В современном торговом комплексе белорусские потребители смогут найти более 45 тысяч наименований различных товаров, в том числе от профильных отечественных предприятий и мировых производителей. Масштабный специализированный магазин стал совместным инвестиционным проектом белорусского государства и зарубежного бизнеса. Торжественную церемонию открытия гипермаркета "OMA" посетили премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сергеевич Сидорский и премьер-министр Литовской Республики Андрюс Кубилюс.

Строительство крупнейшего в Беларуси строительного гипермаркета "ОМА" стало возможно благодаря совместным усилиям белорусского государства и иностранных инвесторов. Стратегическими партнерами белорусской компании OOO "ОМА", крупнейшего отечественного ритейлера строительных материалов, инструментов и товаров для дома, сада и огорода выступили финская корпорация Kesko и ее литовский партнер — компания Senukai. Сегодня ассоциация предприятий Senukai — крупнейшая в странах Балтии торговая сеть включающая 91 магазин по реализации строительных, электробытовых и хозяйственных товаров, садово-огородного инвентаря, товаров для спорта и отдыха. Годовой оборот Senukai составляет 300 миллионов евро. Финская холдинговая компания Kesko является ведущим поставщиком услуг в торговой отрасли стран Балтии, Скандинавии, России и Беларуси с оборотом в 8, 6 миллиарда евро в год. Компании принадлежит две тысяч магазинов в восьми странах.

Инвестиционная стоимость гипермаркета "OMA" составила 9, 5 миллионов евро, включая работы по проектированию, строительству и оборудованию. Управление процессами строительства и инвестирования осуществлял бизнес-партнер OOO "ОМА" — литовская группа компаний Zabolis Partners и Baltic Red, которую в Беларуси представляет ИЗАО "Балтик Ред". "Балтик Ред" специализируется на привлечении инвестиций в розничную торговлю и недвижимость, обеспечении финансирования инвестиционных проектов, управлении процессами строительства. Генеральный директор ООО "ОМА" Михаил Петрович Хомиченок подчеркивает, что открытие нового строительного гипермаркета стало результатом уверенного партнерства с зарубежными коллегами из Kesko и Senukai. Особо знаменательным он считает тот факт, что в новом торговом объекте сконцентрирован максимально широкий ассортимент товаров, а каждый покупатель может быть уверен в персональном внимании и в том, что приобретает гарантированно качественный товар от белорусских и мировых производителей.

Программа развития белорусской розничной сети "ОМА" предполагает строительство нескольких современных торговых объектов в период до 2015 года. Благодаря поддержке иностранных партнеров ООО "ОМА" планирует существенно увеличить розничный товарооборот в течение ближайших трех лет. Строительство нового гипермаркета "ОМА" началось осенью 2009 года. При этом в фундамент было заложено памятное письмо для потомков на белорусском языке.

Концепция белорусского гипермаркета "ОМА"
Новый гипермаркет "OMA" расположен на ул. Наполеона Орды, 6 в новом микрорайоне столицы "Брилевичи". Общая площадь торгового объекта составляет 8 600 квадратных метров, торговых помещений — более 5 500 квадратных метров. Объемно-пространственная структура, схема функционального зонирования и планировочные решения гипермаркета "ОМА" соответствуют международным стандартам типологии зданий. На территории гипермаркета расположены 4 информационных центра, где клиенты смогут получить индивидуальные консультации о продукции. Первых покупателей гипермаркет примет уже 29 июня.

Уникальная концепция крупнейшего белорусского гипермаркета "ОМА" сочетает в себя прогрессивный европейский опыт. В гипермаркете "ОМА" рачительные хозяева смогут найти все необходимое для строительства и ремонта. Кроме этого потребители смогут приобрести разнообразные товары и бытовые мелочи для дома, дачи, бани, сада, огорода, активного отдыха и автомобиля. Поэтому определение "строительный гипермаркет" не вполне отражает специализацию магазина, ведь его ассортиментный ряд гораздо обширнее.
Штат сотрудников нового магазина включает 178 человек. Сотрудники нового гипермаркета проходят специальную систему 2-недельного внутреннего обучения по стандартам работы.

Система оптовой торговли "Хлеб строителя"
Для удобства закупки больших партий крупногабаритного строительного материала (вяжущих смесей, теплоизоляционных материалов и т.д.) в новом гипермаркете "ОМА" для покупателей организована система оптовой торговли "Хлеб строителя".
В специальном зале образцов отдела "Хлеб строителя" потребитель может выбрать необходимый товар, заказать и оплатить партию, а загрузка необходимого количества продукции будет произведена со склада. Название "Хлеб строителя" связано с характером представленных в отделе материалов, которые являются краеугольным камнем всех строительных работ.

Крупнейшая торговая площадка будет отличаться стабильной поддержкой ассортимента и сможет обеспечивать не только минчан, но и жителей других областей. В гипермаркете присутствует специальная "акционная зона", в которой самые актуальные товары сезона будут представлены по специальным ценам.

©1995-2024 Строительство и недвижимость