Строители хотят "пройтись топором" по согласованиям

В конце мая в Москве состоялся форум недвижимости и градостроительства Urban Land 2010. В ходе его проведения отмечалось, что в России на каждом этапе строительства необходима толстая папка документов, взятка и получение нужной печати. Различные оформления настолько сильно тормозят строительство, что недавно глава Петербурга Валентина Матвиенко призвала «не ножом, а топором пройтись по всем регламентам и согласованиям».

По данным исследований Всемирного банка, типовая процедура оформления документов на возведение склада в Москве занимает в среднем 704 дня, в то время как в Восточной Европе – 264 дня. И если в российской столице нужно при этом пройти около 54 процедур, то в Европе – 23. Очень много в решении этого вопроса зависит от позиции властей, готовности чиновников вносить изменения в сложившиеся процедуры.

Например, в Свердловской области подсчитали, что сроки согласования земли под строительство можно сократить с одного года до трех месяцев. Начать здесь решили с создания многофункционального центра, который будет существовать в системе Электронного правительства. Руководство региона считает, что гражданин должен иметь возможность в любой момент зайти на интернет-сайт этого центра и увидеть, в каком учреждении и на какой стадии решения в текущий момент находятся его документы.

В Москве уже удалось существенно уменьшить сроки оформления разных бумаг. Теперь процедура согласования в среднем занимает 260 дней, вместо прежних 470-ти. В правительстве города подсчитали, что сокращение сроков согласований в среднем экономит для каждого инвестора около 12 миллионов рублей.

Главным нововведением для Москвы в ближайшее время может стать переход от последовательного к параллельному методу разработки проектной и рабочей документации по объектам для городских нужд. Некоторые организации уже сейчас внедряют новые механизмы работы, позволяющие значительно сократить сроки согласований. Компания Ruukki, например, предлагает клиентам одностадийное проектирование. В этом случае уже имеется стандартный набор документации с разрешительными визами ключевых инстанций. Такой подход позволяет начать строительство как промышленных, так и жилых зданий практически сразу после получения землеотвода.

Когда приоритетом строительства является скорость, наиболее рациональным специалисты считают использование типовых решений. В этом случае заказчик получает здание высокой заводской готовности и всю разрешительную документацию на него.

Снижение сроков согласований зависит не только от чиновников, но и самих бизнесменов, которые могут использовать более эффективные способы проектирования. Например, как отмечает директор филиала «Института Теплоэлектропроект», при подготовке рабочей документации по строительству технологического комплекса зданий и сооружений на Шатурской ГРЭС «силами Института была создана трехмерная модель объекта в программе PDMS, что позволило значительно сократить сроки проектирования и избежать в дальнейшем ошибок и коллизий во время строительства и монтажа.

Еще более перспективным является 6D-проектирование. В этом случае учитываются не только физические измерения, но и время – в виде календарно-сетевого планирования; оборудование – как информация о конфигурации, комплектации и поставке необходимых материалов; ресурсы – трудовые, технические и прочие.

Подобный подход широко применяется в Японии, что позволяет не только снизить временные затраты на проектирование, но и значительно уменьшить вероятность возникновения различных проблем в ходе реализации проекта. Именно такими, совершенно «не топорными» методами и можно добиться значительно сокращения «бумажного» периода строительства.

©1995-2024 Строительство и недвижимость