Датская экспозиция на Московской биеннале архитектуры 2010

Выставочная экспозиция «Мы строим общество устойчивого роста» Датского центра архитектуры и Посольства Королевства Дания признана лучшей в разделе гостевых проектов Второй московской биеннале архитектуры, проходившей в ЦДХ на Крымском Валу с 26 мая по 8 июня 2010 года.

Экспозицию открыл посол Дании в РФ Пер Карлсен, который рассказал о повышенном внимании своей страны к вопросам энергосбережения и экологичности. Всего на выставке было представлено 140 объектов, возведенных в разных странах мира.

27 мая состоялся «круглый стол» «Архитектура и социальные изменения: датский взгляд» при участии Датского центра архитектуры. На мероприятии архитекторы из компании Velux провели презентацию принципов сбалансированного проектирования, которые применяются в шести экспериментальных проектах компании.

Докладчики рассказали о двух уже построенных объектах: частном «Доме для жизни» и общественном здании «Зеленый маяк». Их пример наглядно показывает, каким образом можно сочетать энергоэффективность и бережное отношение к природе с максимальным комфортом людей. Ключевым фактором успеха в этом деле является максимальное использование солнца как основного источника энергии и освещения.

Кроме того, в рамках «круглого стола» выступил Кай-Уве Бергманн, директор по бизнес-развитию компании BIG, чьи проекты также были представлены на датской экспозиции. На примере нескольких объектов Кай-Уве Бергманн показал, что главным фактором при создании проекта является комфорт будущих обитателей дома. Именно поэтому дизайн может меняться много раз в процессе создания, обретая в результате причудливые на первый взгляд формы, считает Бергманн.

©1995-2024 Строительство и недвижимость