«Бетиз» подводит первые итоги своей работы

Один из первых белорусских производителей строительных блоков из пенобетона компания «Бетиз» подвел итоги своей полугодовой работы на белорусском рынке. Предприятие, строительство которого началось в апреле 2008 года в Копыльском районе в рамках областной инвестиционной программы, за полгода освоило и сертифицировало выпуск стеновых блоков и теплоизоляционных плит из бетона и в два раза увеличило производительность. Выпуск первой партии уникальной для Беларуси продукции из пенобетона состоялся в ноябре 2009 года.

По словам директора предприятия Дмитрия Мелешкевича, сегодня «Бетиз» работает с сорокапроцентной загрузкой, а производительность составляет в среднем 80 кубометров в сутки. Ожидается, что летом производство блоков увеличится, и завод будет работать на полную мощность.

Становлению предприятия очень помогла Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений, принятая в 2007 году и благодаря которой малый и средний бизнес получил новый толчок к развитию. С ноября 2009 года здесь сумели не только увеличить количество производимых блоков, но и создать более 30 новых рабочих мест. Еще одно неоспоримое достоинство нового производства – его низкая энергоемкость.

Пенобетон – это разновидность ячеистого бетона, которая широко применяется для строительства в Западной Европе и Америке. Пенобетон – экологически чистый материал. Он пользуется заслуженной популярностью на Западе. При его производстве не применяется негашеная известь, агрессивное химически активное вещество, которое применяется при изготовлении газосиликатных блоков. Пенобетон обладает более высокими морозостойкими и антикоррозийными свойствами, не требует специальной штукатурки и покраски, может использоваться в местах повышенной влажности и на стыках «холод-тепло».

©1995-2024 Строительство и недвижимость