Энергопотребление в Екатеринбурге можно снизить на 40 процентов

В апреле 2010 года компания «Данфосс» организовала в Уральском федеральном округе серию семинаров по проектированию систем теплоснабжения административных и жилых зданий и применению средств автоматизации в тепловых пунктах. Мероприятия посетили более 200 специалистов из крупнейших теплоснабжающих и проектных организаций региона. Участники семинаров получили данные, основанные на опыте работы оборудования Danfoss в России, которые свидетельствуют о том, что потребление городом тепла можно снизить на 40 процентов за счет модернизации систем теплоснабжения зданий.

Согласно целевой программе по повышению энергоэффективности экономики Свердловской области ожидается, что до 2020 года энергопотребление региона удастся снизить более чем на 50 процентов. По мнению участников семинара, при комплексной модернизации системы теплоснабжения можно добиться значительного снижения энергопотребления города в целом, особенно учитывая то, что тепло иногда составляет до 80 процентов в общем объеме потребляемой энергии.

Семинары для специалистов в области теплоснабжения прошли в Екатеринбурге и Челябинске. Желающих участвовать в них было больше, чем организаторы могли пригласить. Объясняется это актуальностью тематики – энергосбережение в современных системах теплоснабжения немыслимо без применения новейшей тепловой автоматики. Поэтому для специалистов важно знать все тонкости использования данного оборудования. Именно это стало одной из основных задач серии семинаров.

©1995-2024 Строительство и недвижимость