Повышение производительности окрасочного стенда

Компания 3M разработала инновационную систему защиты стенда окрашивания оборудованния, которая к тому же способствует экономии краски. Защитно-грязеуловительная система 3M Dirt Trap Protection System представляет собой полное решение окрасочного стенда, которое улавливает пыль, грязь и напыляемые лакокрасочные материалы. При этом дефектность окрасочных работ снижается на 50 процентов. Грязеловушка представляет собой клейкий с одной стороны материал, которым защищаются стены и полы окрасочной камеры. Прозрачная пленка служит для защиты светильников и окон. Когда материал насыщается мусором, его просто снимают и меняют на свежий. Специалисты 3M посвящают много времени рабочим контактам и с теми, кто эксплуатирует подобное окрасочное оборудование, и с экспертами в области окрашивания машин, участвуя в их повседневной работе, чтобы понять стоящие перед ними задачи.

В результате вырабатываются возможные способы применения решений 3M, могущих помочь в окрашивании техники. Исследования показали, что красильщики тратят много времени на удаление пыли, грязи и попавших не по назначению излишков краски. Кроме того, стало ясно, что красильщики нуждаются в помощи в деле сохранения свежеокрашенных поверхностей в чистоте. То есть актуальным остается бездефектное окрашивание различного оборудования.

В итоге компания 3M смогла использовать некоторые из своих существующих технологических платформ для решения этой проблемы. Удалось, используя передовые технологии, разработать инновационный экологичный процесс пылеудаления, исключающий использование растворителей. Разработанные 3M грязеуловители позволяют владельцам окрасочных стендов защитить сделанные инвестиции, содержа свое оборудование в чистоте и порядке.

Новшество устраняет необходимость многократного мытья стендов, которое может способствовать коррозии, а также перекрашивания камер с целью восстановления их первоначального внешнего вида. Кроме того, сокращаются эксплуатационные расходы, связанные с мытьем и очисткой окон. С другой стороны, увеличивается время использования стенда, сводятся к минимуму простои на техническое обслуживание.

Система грязеулавливания 3M Dirt Trap System легко наносится на стены и полы с помощью магнитного распылителя. Материал прост в обращении и обеспечивает наносящему его оператору известную гибкость в работе, которая вполне может быть завершена менее чем за 2 часа. Гибкость системы позволяет учитывать производительность окрасочного предприятия, цеха.

Удаляется же она просто, быстро и без механических повреждений внутренних поверхностей стенда, по мере наполнения мусором. Например, кузовной цех, через окрасочный стенд которого ежедневно проходит от 4 до 8 машин, как правило, меняет материал пола стенда каждые две-три недели. То же относится и к обслуживанию фильтров стенда. Материал же стен, как правило, нуждается в замене через каждые 160 окрасочных циклов.

Владимир ДАНИЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость