Защитные панели из листового поликарбоната Lexan Clear Storm

Новая продукция SABIC Innovative Plastics, разработанная в тесном сотрудничестве с Habitat for Humanity и Hancock Housing Resource Center, предназначена для защиты проемов жилищ от ураганов. Тысяча защитных панелей из листового поликарбоната Lexan Clear Storm пожертвована 120 семьям с низкими доходами того региона Америки, который в наибольшей степени пострадал от урагана "Катрина". Ударная прочность многоразовых панелей из листового поликарбоната Lexan значительно превышает ударную прочность фанеры или других защитных материалов, кроме того, панели, о которых идет речь, обеспечивают кристальную прозрачность. Установка этих защитных панелей поможет названным 120 семьям, получив сертификаты размещения, наконец, вернуться в свои дома. И, разумеется, такая инсталляция будет представлять собой значительно более надежную защиту от будущих ураганов.

Этот проект является самой последней разработкой из предложенных SABIC Innovative Plastics за долгую историю добровольческой деятельности, осуществляемой компанией в населенных пунктах всего мира. Hancock Housing Resource Center организует распределение и монтаж панелей, которые в настоящее время хранятся в Habitat for Humanity и будут использоваться в подшефных домах Habitat, а также в жилых домах, восстанавливаемых другими добровольцами или самими владельцами. Технический же персонал SABIC Innovative Plastics будет оказывать шеф-монтажную помощь в самое ближайшее время.

Как уже было сказано, панели Lexan Clear Storm Panels защищают окна и двери, демонстрируя вчетверо большую ударную прочность, чем полудюймовая фанера. С другой стороны, они на 50 процентов легче, чем традиционно используемые металлические панели. Их прозрачность позволяет использовать естественное освещение, избегая эффекта клаустрофобии, неизбежно вызываемого глухими деревянными и металлическими заполнениями проемов. Кроме того, прозрачность Lexan позволяет при заблаговременной установке защитных панелей, осуществляемой за несколько дней до приближающегося шторма, не ввергать дома во тьму, как это неизбежно имело бы место в случае использования фанеры.

А еще панели Lexan Clear Storm Panels могут быть оставлены на месте в течение всего сезона ураганов. Они лучше металла в том, что не ржавеют, кроме того, сохраняют свою форму после удара. Одна такая панель может полностью перекрыть окно или дверь, что устраняет потребность в использовании нескольких панелей на один проем и значительно упрощает монтаж.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость