Напыляемый климатический барьер DuPont Tyvek

Новую инновационную технологию, напыление климатического барьера, представил концерн DuPont под торговой маркой DuPont Tyvek. Продукт DuPont Tyvek Fluid Applied Weather Barrier System, он же WB, сочетает лучшую в отрасли технологичность нанесения традиционных оболочек зданий DuPont Tyvek с превосходными защитными свойствами Tyvek Дюпон CommercialWrap и CommercialWrap D и представляет собой жидкость, которая может наноситься валиком или напыляться. Таким образом осуществляется герметизация ограждающих конструкций здания. Закладывание в проекты системы WB позволяет создавать проекты более устойчивого строительства за счет повышения энергоэффективности и водонепроницаемости. Следы жидкости легко счищаются уайт-спиритом или распространенными чистящими средствами на цитрусовой основе.

Новая система гидроизоляции в сочетании с уже существующими климатическими барьерами DuPont Tyvek предлагает архитекторам больше возможностей защиты зданий. Теперь концерн в состоянии предоставить строительной отрасли полный пакет оболочечных решений, опираясь на достижения строительной науки. Новая технология обеспечивает идеальное сочетание воды и воздуха, кроме того, высокую паропроницаемость, позволяющую WB успешно конкурировать с рыночными аналогами при одной и той же толщине нанесения.

Другими конкурирующими факторами являются экономия времени и укрывистость, так как в данном случае одного и того же объема жидкости хватает на защиту вдвое-втрое большей площади ограждения. Кроме того, сочетание низкой усадки и высокой упругости позволяет применять WB в процессе строительства здания. Аналоги, будучи нанесенными на только что возведенные и еще не схватившиеся бетонные ограждения, в процессе отверждения деформируются с образованием различного рода отверстий и трещин.

Портфолио DuPont существующих научно обоснованных систем утепления достаточно обширно, и новая жидкость удачно дополняет эту группу материалов и технологий. Продукт, о котором идет речь, легче наносить на те или иные материалы ограждений, на те или иные архитектурные детали, чем традиционные противопогодные барьеры.

Увеличенная прочность материала вселяет в архитекторов, подрядчиков и заказчиков уверенность в том, что WB будет показывать хорошие результаты даже в самых экстремальных условиях. Продукт выдерживает до 9 месяцев ультрафиолетового облучения до того, как его закроют навесной фасадной системой, облицовкой или отделкой, поэтому он позволяет графикам строительства быть более гибкими. Упаковывающий подход к защите зданий изобретен DuPont более 30 лет назад, а новая жидкостная система представляет собой удачное конструктивное расширение утеплительного портфолио компании DuPont Weatherization Systems.

Полный комплекс предложений по первичной защите зданий в любых климатических условиях, отлично работающей на всех подложках и за всеми фасадными системами, включает DuPont Tyvek CommercialWrap, CommercialWrap D и HomeWrap, которые идеально подходят к любым конструкциям наружных ограждений. Система WB есть одновременно и климатический барьер, и шовно-стыковой герметик, и идеально подходит для высотных зданий со сложным дизайном.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость