Алюминиевая кровля Kalzip для сложных проектов

Проект нового здания Swindon Academy, выполненный Aedas Architects, предусмотрел использование полной кровельной системы Kalzip в составе более 6300 квадратных метров прямоугольных и трапециевидных алюминиевых листов Kalzip со стоячими фальцами. Мы привязали Kalzip как проверенную в строительстве и эксплуатации эффективную систему, подчеркивают архитекторы. Здесь обеспечиваются и скорость монтажа, и универсальность, и возможности перекрывания пролетов. Любому объекту, где она используется, кровельная система Kalzip обеспечивает высший рейтинг в соответствии с методом экологической оценки Британского общества исследования зданий. В данном случае одним из ключевых вопросов была безопасность, использование же длинных кровельных листов Kalzip крайне затрудняет для потенциальных злоумышленников доступ через крышу.

А универсальность системы Kalzip наглядно продемонстрирована на различных малоуклонных участках крыши, конструкция которой изобилует люками и парапетами. Кроме того, предстояло адаптировать металлическую кровлю к сильным закруглениям здания в плане. Надежность, прочность и устойчивость к коррозии означают, что решение Kalzip является чрезвычайно экономичным, обеспечивая проектный срок эксплуатации не менее 25 лет. Сами же изделия стопроцентно утилизируемы и повторно используемы.

Что же касается кривизны в плане, то она обусловлена рядом практических соображений, связанных с проектированием на местном уровне. Комплекс сопутствующих проблем включает ограничение доступа в данное пятно застройки пешеходов и автотранспорта. Творческий подход Aedas Architects выразился в создании двухэтажного здания большой протяженности, изогнутого в плане наподобие скрепки, что позволило строению вписаться в жесткие ограничения генплана.

На противоположных концах здания академии расположены начальная и средняя школы, имеющие общую администрацию, кухню и столовую, расположенные централизованно для обеспечения взаимовыгодного удобного доступа. Два перехода являются связующими звеньями между изгибами строения. Различные типы односкатных и двускатных кровель Kalzip перекрывают различные части здания академии с учетом многочисленных выходов на кровлю, окон верхнего света и элементов сложных вентсистем.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость