«Зеленый маяк» – типовое здание будущего

28 апреля 2010 года, в ходе двухдневного официального визита в Копенгаген президенту России продемонстрировали первое в Дании общественное здание с нейтральным уровнем выбросов углекислого газа – «Зеленый Маяк». Это дом будущего, созданный из имеющихся уже сегодня компонентов, в котором размещается Студенческий Сервисный центр Копенгагенского Университета.

«Зеленый Маяк» стал результатом стратегического сотрудничества государственных организаций и частных компаний в лице Копенгагенского университета, Датского Агентства по администрации университетских зданий, муниципалитета Копенгагена, компании VELFAC и группы компаний VELUX. Данное партнерство было отмечено премией за инновационное сотрудничество в 2009 г.
Возможно кому-то это покажется удивительным, но до 75 процентов от объема энергосбережения в этом проекте обеспечивается именно дизайнерскими и архитектурными решениями. В здании «Зеленый маяк» реализована уникальная энергетическая концепция, сочетающая в себе использование солнечной тепловой энергии, ее сезонное накопление и центральное теплоснабжение. Проникновение в помещение большого количества дневного света делает «Зеленый маяк» энергоэффективным зданием с высокой архитектурной ценностью. Естественная вентиляция обеспечивает приток свежего воздуха и благоприятный климат внутри помещения.

На примере этого здания продемонстрирована возможность строительства домов с нейтральным уровнем выбросов углекислого газа при наличии в них свежего воздуха и прекрасного естественного освещения. Но самым главным является то, что авторы проекта показали, как можно строить климатически правильные дома из стандартных компонентов, широко применяющихся в строительстве.

Солнечная энергия является центральным и первостепенным источником питания в «Зеленом Маяке» и используется как для освещения, так и для отопления. Здание потребляет на 75 процентов меньше энергии, чем предписано действующими в настоящее время в Дании официальными стандартами.

На долю зданий приходится более 40 процентов всего энергопотребления в Европе, поэтому они представляют существенный потенциал с точки зрения сокращения энергопотребления и эмиссии углерода. В связи с этим основное внимание специалистов направлено на развитие концепции сбалансированных зданий, обеспечивающих наиболее оптимальное использование солнечной энергии.

©1995-2024 Строительство и недвижимость