Кондиционеры Daikin для японского рынка делают в Китае

В 2010 году известный китайский производитель оборудования для кондиционирования воздуха, компания Gree Electric Appliances, изготовит 1 миллион 600 тысяч кондиционеров для японской компании Daikin. Примечательно, что эта продукция будет поставляться на японский рынок под маркой Daikin.

Сегодня у большинства японских компаний с мировым именем, в том числе и производящих кондиционеры, основное производство находится в Китае. Это выгодно и производителям, и потребителю. Первые – снижают себестоимость товара, вторые – получают доступную высококачественную продукцию. Однако внутренний рынок Японии до сих пор был закрыт для товаров «made in China». Тот факт, что один из ведущих японских производителей кондиционеров, имея несколько собственных сборочных предприятий в Китае, заказывает технику «для себя», говорит о многом.

Компании Gree Electric Appliances и Daikin Industries подписали долгосрочное соглашение о глобальном стратегическом сотрудничестве с целью разработки и внедрения новых энергосберегающих технологий. По оценкам специалистов, это не просто большое событие для китайской и японской промышленности, оно важно и в мировом масштабе. Лидеры климатического оборудования объединили свои усилия для того, чтобы вывести отрасль в новую эру – эру энергосбережения. Так кондиционеры, выпускаемые компанией Gree оснащаются новейшими DC-инверторными компрессорами, которые экономят до 40 процентов электроэнергии по сравнению с традиционными компрессорами.

Таким образом, впервые в истории отрасли ведущий японский производитель вступает в партнерские отношения с китайской компанией для производства и разработки нового оборудования, а не только внедряет свои технологии. За первый год сотрудничества партнеры построили завод по производству инверторных компрессоров, а также завод по производству корпусных деталей из пластика. Объем инвестиций в их строительство составил более 130 миллионов долларов США.

На российском рынке первые кондиционеры, созданные при сотрудничестве компаний, ожидаются уже в 2010 году. Кондиционеры серии Change, с DC-инверторными компрессорами и легкоразборным корпусом, впервые были представлены на выставке «Мир климата – 2010», проводившейся в Москве в марте текущего года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость