Программное средство оптимизации раскроя

О выпуске нового программного продукта 1DcutX, представляющего собой расширение Microsoft Excel, объявила канадская компания Optimalon Software. Продукт разработан с целью сокращения перерасхода линейных строительных материалов, имеющего место в результате их резки. Такие виды этих материалов, как трубы, шпильки, балки, арматура, поставляются стандартных размеров. Очень часто эти изделия приходится резать как персоналу строительных компаний, так и и индивидуальным застройщикам. Разрезать же рационально не всегда бывает просто. Есть сотни, если не тысячи, различных моделей вырезания малых кусков из больших. Каждая схема предполагает использование различных материалов и различное количество отходов.

Как правило, разница степеней использования материала, если сравнивать наиболее очевидный и наиболее оптимизированный подходы, составляет 10-20 процентов. С точки зрения эффективности и производительности труда эта разница может составлять десятки тысяч долларов экономии строительных материалов и рабочей силы. Поиск наиболее оптимизированной модели резки представляет собой так называемую проблему оптимизации продольной резки, и данная проблема интенсивно исследуется учеными на протяжении десятилетий.

Так или иначе, результаты этих исследований не были использованы строительной отраслью, другими отраслями промышленности в такой степени, в какой они могли бы быть использованы. Поэтому ввод компанией Optimalon Software программного обеспечения 1DCutX можно считать успешной попыткой устранения разрыва между наукой и производственной средой.

Почти все знают Microsoft Excel, говорит Денис Смирнов, комерческий директор Optimalon Software. Это приложение давно и успешно используется сотнями миллионов пользователей всего мира как инструмент для работы с инвентарными и финансовыми данными, для обработки заказов. Новый же продукт 1DCutX привносит в Excel функцию оптимизации продольной резки. Это значительно упрощает численную оптимизацию. Все настолько просто и интуитивно понятно, что любой может применить это расширение в течение нескольких минут.

1DCutX работает в рамках программы Excel и сохраняет все необходимые конторские данные, эффективно устраняя любые возможные ошибки. Пользователь может выбрать минимизацию тлько отходов или же как отходов, так как и стоимости. Такие дополнительные параметры, как размер пропила и минимальный размер отходов, помогают пользователям принимать во внимание особенности и ограничения оборудования, используемого при распиловке и иной резке.

Владимир ДАНИЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость