Вопросы изоляции главенствуют в стройнормах Евросоюза

Европейский рынок изоляции достиг важной вехи в области евросоюзовского законодательства. Теперь Директива об энергоэффективности зданий, EPBD II, требует от всех стран Евросоюза изменить свои строительные нормы и правила таким образом, чтобы все крупные ремонтные работы выполнялись в соответствии с новыми нормативами в области энергоэффективности. Это окажет значительное воздействие на все аспекты теплоизоляции модернизируемых объектов. И уж конечно, отныне она просто обязательна. Директива EPBD II уже утверждена и будет опубликована еще весной 2010 года. Очевидно, будет оговорен и одно-двухлетний переходный период для государств-членов Евросоюза, необходимый для внедрения директивы в национальные законодательства.

Вот наиболее важные изменения, внесения которых в строительные нормы и правила требует директива. Во-первых, на все крупные проекты ремонта и реконструкции распространяются те же требования, что и на вновь строящиеся здания. Имевшее место ограничение в 1000 кубометров теперь аннулировано. Во-вторых, к 2020 году все новые здания должны иметь практически нулевую энергетическую активность, то есть быть пассивными зданиями.

Что же касается общественных зданий, то они должны стать таковыми уже к 2018 году, а источники энергии должны быть преимущественно возобновляемыми. В-третьих, государства-члены Евросоюза устанавливают минимальные уровни энергетических характеристик наружных ограждающих конструкций. В-четвертых, государства-члены Евросоюза принимают меры по стимулированию повышения энергоэффективности старых зданий их владельцами.

Сергей ЗОЛОТОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость