Cтеклопластик от Eurolaser

Стеклопластик представляет собой волоконно-пластиковый компаунд, состоящей из синтетического материала, например, ненасыщенной полиэфирной смолы, и стеклянных волокон. Это может быть и соединение на основе фенолформальдегидной, кремниевой, меламиновой, полиэфирной смолы или полиамида. В любом случае в него входит стекловолокно. Стекловолокно представляет собой длинное, тонкое волокно из чистого стекла. Непрерывное стекловолокно, или стеклоткань, формуют вытягиванием из расплавленной стекломассы через фильеры, где число отверстий составляет от 200 до 2000, при помощи механических устройств, наматывая волокно на бобину. В результате получаются очень тонкие нити.

Помимо всего прочего, стекловолокно используется для изготовления стекловолоконных кабелей для передачи данных, в основном же для теплоизоляции и звукоизоляции, а также для конструирования армированных стекловолокном пластмасс. Последние являются одними из наиболее важных материалов сегодняшнего строительства. Они устойчивы к старению и погодным воздействиям, они химически стойки.Некоторые из них горючи. Высокая эластичность стеклопластика используется для существенного улучшения механических характеристик синтетических материалов.

В других случаях армированный стекловолокном пластик используется исключительно как непрерывные волокна в составе технической ткани или однонаправленной ленты. Это может быть или тканый, или скрепленный технический текстиль. Еще в состав подобных конструкций стеклопластик может входить в виде жгутов или однонаправленных тканей. В последнем случае и используются фильеры. Бывают и смешанные формы вышеуказанных типов.

Сегодня лазерная технология обладает неоспоримым преимуществом по сравнению с обычными методами получения тканей на основе стекловолокна благодаря процессам разделения и оконтуривания. При этом не изнашивается инструмент, ведь производство является бесконтактным, следовательно, отсутствует силовой фактор. Подобная обработка может быть осуществлена в сочетании с алюминиевой фольги или пластиком. Предлагает же данную технологию немецкая компания Eurolaser.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость