Закрытые врезные ручки-раковины от Franz Schneider Brakel

Когда в 1881 году основатель фирмы Franz Schneider Brakel Франц Шнайдер начал производить фурнитуру, приверженность его к латуни была самой сдержанной, что объяснялась тогдашними эстетическими предпочтениями. В 1909 году он, переехав из Зауэрланда в Везербергланд, на новом месте, в Бракеле, нашел не только пустующее здание фабрики, но и свою окончательную резиденцию. Демонстративно дополнив литерой В свои инициалы F и S, Шнайдер получил свою фирменную аббревиатуру FSB, под которой стал реализовывать первую фурнитуру серебристого и черного цвета для дверей и окон. Во время же строительного бума, наступившего после 1945 года, компанией был вновь открыт легкий металл как фурнитурный материал.

Между 1953 и 1963 годами чеканщик, мастер-инструментальщик и мастер производственного обучения Йоханнес Потенте создал свой классический дизайн, отражающий форму руки. Каждому знакомы его произведения, но его имя никому. И только спустя годы анонимный промышленный дизайн Йоханнеса Потенте нашел признание в среде специалистов, которое он заслужил. Его проекты были приняты в состав известнейших коллекций образцов, например, в Музей современного искусства в Нью-Йорке.

А сегодня новый дизайн закрытых врезных ручек-раковин от Franz Schneider Brakel создает впечатление сплошной поверхности дверного полотна. Когда дверью не пользуются, ручка, точнее, являющееся ею углубление, постоянно прикрыто точно пригнанной самозакрывающейся откидной крышкой. Для монтажа ручек возможны два альтернативных варианта. В соответствии с данным подходом ручка раковина может быть с наложенными на дверное полотно краями или полностью погруженной.

Раковины изготавливаются так, что грубо обработанные фрезерной машиной края или неточности фрезеровки могут быть прикрыты наложенными краями раковины. Но полную свою красоту они раскрывают тогда, когда врезаются вровень с поверхностью полотна двери. Врезные ручки-раковины и дверное полотно сливаются в единое целое, что способствует значительному росту оформительской эксклюзивности раздвижных дверей. Не требуется никаких бросающихся в глаза винтовых соединений.

Но закрытая конструкция имеет не только эстетические преимущества. Попеременно нажимая на откидную крышку влево или вправо, пользователь входит в азарт. С точки зрения функциональности снижается степень загрязненности. Частицы пыли не имеют практически никаких шансов проникнуть в отверстие. При встраивании врезной ручки-раковины в деревянную дверь поверхность полотна или рамы фрезеруется, и раковина либо вдавливается внутрь, либо приклеивается.

Franz Schneider Brakel изготавливает врезные ручки-раковины для легких дверей, а также большие варианты для тяжелых дверей. Изделия выпускаются как квадратно-прямоугольной, так и округло-коробчатой формы. Например, круглая врезная ручка-раковина модели 4254 имеет врезную глубину всего 17 миллиметров. Она подходит для небольших и легких раздвижных дверей, а также для систем встроенной мебели. Возможны также индивидуальные внешние формы и интегрированные замочные скважины.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость