Цифровой счетчик ионов хлора

На американском национальном антикоррозионном форуме NACE Corrosion 2010 Conference & Expo компания ChlorRid International продемонстрирует запатентованный ею счетчик ионов хлора ChlorIon. Данное ручное цифровое устройство тестирования среды измеряет концентрацию хлоридов с помощью внутреннего ионного электрода точно и безвредно. Разработанный специально для отраслей, связанных с подготовкой поверхностей, данный прибор помогает бороться с хлорной коррозией элементов стальных мостов и железнодорожных рельсов, маталлических фасадов и кровель, машин и механизмов, плотин и резервуаров, опор линий электропередачи и ветроустановок.

Позволяет оценивать опасность хлорного корродирования как металлических, так и бетонных поверхностей. В данной связи можно говорить о перевороте в области хлоридного тестирования сред и поверхностей. Внутреннее расположение электрода способствует большей надежности прибора при использовании его в полевых условиях. Будучи очень точным датчиком, внутренний электрод всякий раз делает замеры уровней хлоридов буквально на лабораторном уровне качества результатов.

В основе принципа действия прибора лежит популярная методика компании ChlorRid. Цифровые измерения, призводимые с помощью счетчика ChlorIon, свободны от ошибок операторов, связанных с тем, что результаты замеров, получаемые с помощью трубок тестирования, либо неверно читаются, либо неверно записываются.

Кроме того, новый хлорионный счетчик значительно сокращает затраты на испытания, устраняя необходимость в стеклянных трубчатых титраторах. Учет ионов хлора осуществляется гораздо быстрее, проще и точнее. Имя задания, номер и место проведения испытания вводятся с буквенно-цифровой клавиатуры.

Все показания фиксируются в электронном виде. Именно это гарантирует лабораторную точность. Данные можно загружать с помощью таких электронных таблиц, как, например, Microsoft Excel. Скачанные данные включают идентификацию задания, дату, место и время тестирования. Через USB прибор подключается к любому компьютеру. Чтение безопасно в смысле потери данных, как оператор не может изменить или удалить их.

Что же касается собственно осуществляющего контроль инспектора, то вводится либо его имя, либо номер, под которым он корпоративно известен. Прибор работает с любыми не растворимыми в воде поверхностями, например, как уже было сказано, с черными и цветными металлами, а также с бетоном.

Владимир ДАНИЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость